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!会计初级职称 » <经济法基础>模拟试题二

<经济法基础>模拟试题二

四方培训 2014-09-01 17:37发表
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经济法基础模拟试题二

  一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  1.下列关于法的本质与特征的表述中,正确的是( )。
  A.国家创制法的方式有三种  B.法具有任意性  C.法是统治阶级每个成员个人意志的相加
  D.法需要通过特定的国家机关,按照特定的方式,表现为特定的法律文件形式才能成立

  

『正确答案』D『答案解析』国家创制法的方式只有两种,制定和认可,选项A错误;法具有国家意志性、强制性、利导性、规范性,但不具有任意性,选项B错误;法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益,不是统治阶级每个成员个人意志的简单相加,选项C错误。(P1-P3)

2.甲贸易公司和乙税务机关签订了买卖合同,口头约定若发生合同纠纷,由A市的仲裁委员会来仲裁,后甲乙发生了合同纠纷,则下列说法中正确的是( )。
A.若甲向A市的仲裁委员会申请仲裁,仲裁委员会应当受理  

B.在买卖合同中,甲乙不属于平等主体  

C.若乙向A市的人民法院提起诉讼,人民法院应当受理
  D.A市的仲裁委员会是行政机关

  

『正确答案』C『答案解析』口头达成的仲裁协议无效,没有仲裁协议的情况下,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理;在买卖合同中,甲乙属于平等主体;仲裁委员会不是行政机关或司法机关,只是独立的裁决经济纠纷的民间组织机构。(P15-P16)

  3.张某对A县国税局的行政处罚不服,决定申请行政复议,可以受理的复议机关是( )。
  A.上一级主管部门  B.同级人民政府  C.上一级人民政府  D.同级主管部门

  

『正确答案』A『答案解析』对海关、金融、国税、外汇管理实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。(P25-P26)

4.下列关于劳动合同的表述中,正确的是( )。

A.签订劳动合同时,用人单位和劳动者具有了支配与被支配、管理与服从的从属关系
  B.用人单位一律不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准
  C.未取得营业执照的分支机构,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同
  D.用人单位招用劳动者,可以扣押劳动者的居民身份证

  

『正确答案』C『答案解析』签订劳动合同时,用人单位和劳动者的法律地位是平等的;用人单位在录用职工时,不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准,但国家规定的不适合妇女的工种或者岗位除外;用人单位招用劳动者,不可以扣押劳动者的居民身份证。(P34-P36)

  5.2014年李某已经工作15年,下列关于李某的年休假的表述,正确的是( )。
  A.除特殊情形外,李某的带薪年休假为10天
  B.若李某享受带薪年休假,则休假期间的工资是正常工作期间的90%
  C.若李某当年请事假累计15天以上,则不再享受当年的年休假
  D.若李某请病假累计2个月以上,则不再享受当年的年休假

  

『正确答案』A『答案解析』职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入;选项B不正确;有下列情形的,不享受当年的年休假:职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;选项B不正确;累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的。选项D不正确。(P42)

  6.某企业职工侯某的月工资为9000元;当地社会平均工资为2500元,最低工资为1200元。则侯某每月应缴纳的基本养老保险费为( )元。
  A.96  B.200  C.600  D.720

  

『正确答案』C『答案解析』当地职工月平均工资的3倍为7500元(2500×3)。侯某个人每月应缴纳的基本养老保险费数额=7500×8%=600(元)。(P71-P72)

  7.陈某于2011年6月1日到贸易公司工作,合同期间为三年,月工资为8000元,当地平均工资为2000元,2014年5月31日,劳动合同期满,贸易公司提出不再续签劳动合同,则下列说法正确的是( )。
  A.贸易公司不需要支付经济补偿金  B.贸易公司应支付24000元经济补偿金
  C.贸易公司应提前一个月通知陈某解除劳动合同
  D.若陈某患病,2014年5月31日仍然处于医疗期,则贸易公司不能解除劳动合同

  

『正确答案』D『答案解析』贸易公司应支付经济补偿金,且补偿金的数额=2000×3×3=18000元,劳动合同期满属于劳动合同终止的情形,用人单位不需要提前一个月通知。(P54-P55)

8.下列关于支付结算的表述中,不正确的是( )。
  A.出票日期为2月5日,应写成“零贰月零伍日

  B.伪造是指无权更改票据内容的人,对票据上签章以外的记载事项加以改变的行为
  C.银行没有为存款人垫付资金的义务,但银行与存款人另有约定的除外
  D.办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据凭证和结算凭证

  

『正确答案』B『答案解析』伪造是指无权限人假冒他人或虚构他人名义“签章”的行为。(P95-P97)

  9.张某申请了一张额度为1万元的信用卡,咨询了办卡人员,则办卡人员赵某的下列说法中不正确的是( )。
  A.该信用卡的免息还款期限是55天
  B.如果张某到期不能还钱,可以选择以最低还款额还款,且仍然可以享受免息期待遇
  C.该信用卡每日累计取现不得超过2000元人民币
  D.张某若未偿还最低还款额,银行会收取滞纳金

  

『正确答案』B『答案解析』贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时,不再享受免息还款期待遇。(P112-P113)

10.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是( )。

  A.收款人名称为单位的,应当记载全称或者规范化简称
  B.收款人名称为银行的,应当记载全称或者规范化简称
  C.出票日期可以选择使用中文大写或阿拉伯数码
  D.金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致

  

『正确答案』C『答案解析』票据出票日期应当使用中文大写。(P97、P130)

  11.按现行增值税规定,下列纳税人中,应当作为增值税一般纳税人的是( )。
  A.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位  B.年应税销售额在50万元以上的工业企业
  C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人  D.个体经营者以外的其他个人

  

『正确答案』B『答案解析』年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位和个体经营者以外的其他个人,不得认定为一般纳税人。(P152)

  12.某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出贵重首饰对外销售,取得不含税销售额200000元,珠宝消费税税率为10%,当期应纳消费税为( )元。
  A.0  B.200000×10%+100000×10%=30000
  C.200000×10%-100000×10%=10000  D.200000×10%-100000×20%×10%=18000
『正确答案』D外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可凭取得的专用发票,扣除已纳消费税。准予扣除消费税=100000×20%×10%=2000(元);应纳消费税=200000×10%-2000=18000(元)。(P198-199)

  13.2014年7月,甲公司将办公楼和机器设备租赁给乙单位使用,分别取得当月的房屋租金收入19万元和设备租金收入1万元,甲公司组织一次演出,共获得收入20万元,其中支付给提供演出场所单位5万元,已知甲公司除演出收入按3%的税率外,其他营业税应税项目均按5%的税率,则甲公司当月应缴纳的营业税为( )万元。
  A.(19+1)×5%+20×3%=1.6  B.19×5%+(20-5)×3%=1.4
  C.(19+1)×5%+(20-5)×3%=1.45  D.19×5%+20×3%=1.55

  

『正确答案』B『答案解析』单位进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额;有形动产租赁征增值税,不征营业税。(P215)

  14.下列关于增值税专用发票的说法中,不正确的是( )。
  A.商业企业一般纳税人零售劳保专用的鞋帽,不得开具增值税专用发票
  B.专用发票的基本联次为3联
  C.虚开增值税专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正,不得领购开具专用发票
  D.增值税专用发票的最高开票限额为100万元的,由地市级税务机关审批

  

『正确答案』A『答案解析』商业企业一般纳税人零售劳保专用的鞋帽,可以开具增值税专用发票。(P171-P172)

  15.在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是( )。   A.10%   B.20%   C.25%   D.33%

  

『正确答案』C 『答案解析』在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。(P226)

16.下列各项无形资产中,可以计算摊销费用扣除的是( )。
  A.自创商誉  B自行开发无形资产的资本化支出
  C自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

D与经营活动无关的的无形资产

  

『正确答案』B『答案解析』下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算推销费用扣除的无形资产。(P241)

  17.下列有关个人所得税的所得来源的说法,正确的是( )。
  A.财产租赁所得,以被租赁财产的单位所在地作为所得来源地
  B.工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的单位的所在地作为所得来源地
  C.利息、股息、红利所得,以取得利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地  D.不动产转让所得,以转让单位所在地为所得来源地

  

『正确答案』B『答案解析』选项A财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地;选项C利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地;选项D不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。(P258-P259)

  18.王某于2013年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3000元,当月工资收入4000元,则王某12月应纳个人所得税( )元。
  A.(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210  B.(4000-3500)×3%+3000×3%=105
  C.(4000+3000-3500)×10%-105=245  D.(4000-3500)×3%=15

  

『正确答案』C『答案解析』雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。王某应纳个人所得税=(4000+3000-3500)×10%-105=245(元)。(P276)

19.下列关于关税的说法中,不正确的是( )。

A.个人向境内邮递物品的,收件人是关税的纳税义务人
  B.接受纳税人委托办理货物报关等有关手续的代理人,可以代办纳税手续
  C.关税的课税对象是进出口货物、劳务
  D.因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还

  

『正确答案』C『答案解析』关税的课税对象是进出境的货物、物品。(P290、P295)

  20.某企业以房产投资联营,参与投资利润分红,共担风险。则其房产税的计税依据为( )。  A.取得的租金收入    B.房产市值  C.房产净值     D.房产余值

  

『正确答案』D『答案解析』对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,按出租房产征税,以收取的租金收入计征房产税。(P298)

  21.城镇职工小王按规定第一次购买公有住房一套,该房屋建筑成本50万元,目前市场价90万元,小王取得房屋产权后又对房屋进行装修,支付装修费5万元,契税税率为5%,则小王应缴纳契税( )万元。
  A.0  B.50×5%=2.5  C.90×5%=4.5  D.(90-50)×5%=2

  

『正确答案』A『答案解析』根据规定,城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。(P303)

22.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。

A.国有机关自用的土地  B.企业职工的宿舍用地  
  C.财政拨付事业经费单位的员工食堂用地   D.用于种植小麦的生产用地

  

『正确答案』B『答案解析』国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,可免征城镇土地使用税。选项B是企业的自用土地,不能免征城镇土地使用税。(P318)

  23.下列各项中,需要办理税务登记的是( )。
  A.国家机关  B.无固定生产经营场所的流动性农村小商贩
  C.企业在外地设立的分支机构  D.取得劳务收入的个人

  

『正确答案』C『答案解析』企业在外地设立的分支机构需要办理税务登记。(P364)

  24.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过( )。
  A.3个月  B.6个月  C.9个月  D.12个月

  

『正确答案』B『答案解析』税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。(P383)

  二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

  1.下列行为中,属于单方行为的有( )。
  A.签订赠与合同  B.订立遗嘱  C.买卖货物  D.行政命令

  

『正确答案』BD『答案解析』赠与合同和买卖货物都是双方行为,需要双方意思表示一致才能成立。(P7)

  2.张某租用李某的房屋,用于经营,约定每年的12月1日支付下一年的租金,2014年,张某由于忙于事务,12月10日才想起租金的事,则下列说法中,不正确的有( )。
  A.由于不可抗力,使得李某在2014年12月30日之前无法向张某主张权利,则诉讼时效应中止
  B.请求支付租金的诉讼时效从12月2日开始起算
  C.请求支付租金的诉讼时效从12月11日开始起算
  D.如果张某于12月10日向李某表示12月15日支付租金,则诉讼时效从12月15日中断

  

『正确答案』ACD『答案解析』不可抗力未发生在诉讼时效的最后6个月内,不能引起诉讼时效的中止,选项A不正确,当选;诉讼时效从权利人知道或应当知道自己的权利被侵害之日起开始起算,所以应从12月2日开始起算,选项C不正确,当选;义务人同意履行义务的,应从同意履行义务之日起开始中断,选项D不正确,当选。(P21-P22)

  3.下列各项情形中,劳动者解除劳动合同,需要事先告知用人单位的有( )。
  A.用人单位未及时足额支付劳动报酬的
  B.用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的
  C.用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的
  D.用人单位以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同

  

『正确答案』ACD『答案解析』选项B劳动者可立即解除劳动合同,不需要事先告知用人单位。(P50)

4.用人单位辞退张某,张某进行了失业登记,则下列说法中正确的有( )。

A.若张某和用人单位缴纳失业保险费不满1年的,不可以申请领取失业保险金
  B.若张某和用人单位缴纳失业保险费累计满1年不足5年,领取失业保险金的期限最长为6个月
  C.若张某和用人单位缴纳失业保险费累计满5年不足10年,领取失业保险金的期限最长为18个月
  D.若张某和用人单位缴纳失业保险费累计10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月

  

『正确答案』ACD『答案解析』失业人员失业前用人单位和本人,缴纳失业保险费累计满1年不足5年,领取失业保险金的期限最长为12个月。(P85)

5.存款人开立基本存款账户,应提供开户证明文件,下列说法中正确的有( )。
  A.企业法人,应出具企业法人营业执照副本

B.非宗教组织的社会团体,应出具社会团体登记证书
  C.个体工商户,应出具个体工商户营业执照正体
  D居民委员会应出具其主管部门的批文或证明

  

『正确答案』BCD『答案解析』企业法人开立基本存款账户,应出具企业法人营业执照正本。(P101)

  6.甲签发银行承兑汇票给乙,乙受丙欺诈将汇票背书给丙,后丙背书转让给丁,丁支付了合理对价且对丙的欺诈行为不知情,丁又赠送给戊,戊向银行提示承兑时遭到拒绝,则下列说法中正确的有( )。
  A.戊享有票据权利  B.戊不可以向乙行使追索权
  C.戊可以向甲行使追索权  D.戊可以向丙行使追索权

  

『正确答案』ACD『答案解析』戊的前手丁是善意的,已付对价的当事人,享有完整有效的票据权利,戊亦享有完整有效的票据权利,可以向票据上的所有债务人行使追索权,所以戊可以向甲、乙、丙、丁行使追索权。(P125)

  7.下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间的有( )。
  A.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天
  B.采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
  C.增值税扣缴义务发生时间为支付或收取价款的当天
  D.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

  

『正确答案』ABD『答案解析』增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。(P169)

  8.下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。
  A.设计服务  B.不动产租赁  C.单位演出收入  D.单位受托种植植物收入

  

『正确答案』BCD『答案解析』设计服务已经营改增,不属于营业税的征收范围。(P208-P209)

9.下列关于营业税的征税范围的说法,正确的有( )。

A.纳税人在资产重组中,通过合并方式,将全部实物资产以及相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位,不属于营业税征收范围
  B.水利工程单位向用户收取的水利工程水费,属于其向用户提供天然水供应服务取得的收入,应按“服务业”科目征收
  C.纳税人提供的矿山爆破劳务,属于营业税应税劳务
  D.随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收营业税

  

『正确答案』ABC『答案解析』随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税。(P205)

  10.下列关于企业劳务收入的确定,正确的有( )。
  A.申请入会或加入会员,一律在取得该会员费时确认收入
  B.安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入
  C.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
  D.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入

  

『正确答案』BCD『答案解析』申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。申请入会或加入会员,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,或者以低于非会员的价格销售商品或提供服务的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入。(P229)

  11. 2014年7月份,王某发生的如下收入中,可以享受个人所得税免税优惠的有( )。(★)
  A.王某的房屋被拆迁,取得了拆迁款50万元  B.王某取得的保险赔款1万元
  C.王某取得的国债利息收入1000元  D.王某购买福利彩票取得的中奖收入5万元

  

『正确答案』ABC『答案解析』对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税,选项D要征个人所得税。(P283-P285)

  12.下列关于土地增值税的说法中,正确的有( )。
  A.纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估,税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入
  B.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,应按成交价格作为转让房地产的收入计征土地增值税
  C.房地产开发企业将开发产品用于职工福利,发生所有权转移时应视同销售房地产,按规定计征土地增值税
  D.房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税,计入管理费用的,在计算土地增值税的计税依据时可以扣除

  

『正确答案』AC『答案解析』转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,应按评估的市场交易价确定其实际成交价,并以此作为转让房地产的收入计征土地增值税,选项B错误;房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》有关规定,其转让房地产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。(P310-P311)

13.某纳税人在6月份发生如下经济事项,属于印花税税目的有( )。
  A.接受赠与取得办公楼,并书立产权转移书据

B.咨询劳动合同法相关内容,与某律师事务所订立法律咨询合同
  C.向银行借款,订立借款合同
  D.为客户加工某货物订立的加工承揽合同

  

『正确答案』ACD『答案解析』一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花,选项B不属于印花税税目。(P332-P333)

  14.关于账簿和凭证管理,下列说法正确的有( )。
  A.民族自治地方在设置账簿时,可以仅使用当地通用的一种民族文字
  B.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案
  C.账簿包括总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿
  D.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿

  

『正确答案』BCD『答案解析』民族自治地方在设置账簿时,也应当使用中文,可以同时使用当地通用的一种民族文字。(P371)

  15.下列各项情形中,税务机关有权核定应纳税额的有( )。
  A.纳税人以假报出口的手段,骗取国家出口退税款  B.纳税人擅自销毁账簿
  C.纳税人虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的  D.纳税人申报的计税依据明显偏高,又无正当理由的

  

『正确答案』BC『答案解析』A选项是骗税行为,税务机关追缴骗取的税款并处以行政处罚等,不属于核定应纳税额的情形;选项D纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,才属于核定应纳税额的情形,偏高不属于。(P378-P379)

  三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

  1.我国的诉讼制度只有民事诉讼、行政诉讼两种。( )

  

『正确答案』×『答案解析』我国的诉讼制度分为刑事诉讼、民事诉讼、行政诉讼三种。(P27)

  2.所有的社会保险基金都在逐步实行全国统筹。( )

  

『正确答案』×『答案解析』基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。(P90)

  3.存款人需要办理借款转存的,可以开立一般存款账户。( )

  

『正确答案』√『答案解析』一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。(P102)

  4从境内商业企业购进应税消费品的已纳消费税,一律不得扣除。( )

  

『正确答案』√『答案解析』允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税的应税消费品,对从境内商业企业购进的应税消费品的已纳税款一律不得扣除。(P199)

  5.纳税人兼营免税项目的,可以一并核算免税和非免税项目的营业额并享受免税政策。( )

  

『正确答案』× 『答案解析』纳税人兼营免税项目的,应当单独核算免税的营业额,未单独核算营业额的,不得免税、减税。

  6.企业所得税以人民币计算。所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成外币计算缴纳企业所得税款。( )

  

『正确答案』×『答案解析』企业所得税以人民币计算。所得以人民币以外的货币计算的,应当折合人民币计算并缴纳税款。(P254)

  7.对地面抽采煤层气暂不征收资源税。( )

  

『正确答案』√『答案解析』对地面抽采煤层气暂不征收资源税。(P345)

  8.车辆购置税的计税依据为应税车辆的计税价格。纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,包括增值税税款。( )

  

『正确答案』×『答案解析』车辆购置税的计税依据为应税车辆的计税价格。纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。(P353)

  9.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。( )

  

『正确答案』√『答案解析』纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。(P391)

  10.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款5%的滞纳金。( )

  

『正确答案』×『答案解析』纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。(P379)

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
  【资料一】某地甲企业2013年1~6月份,发生下列有关事项:
  (1)2013年1月,甲企业的出纳为单位办理一张单位人民币银行卡。
  (2)2013年2月,甲企业收到一张出票日为2013年2月1日的出票后3个月付款的银行承兑汇票,当月甲企业持票提示承兑。
  (3)2013年3月,甲企业为支付货款,将银行承兑汇票转让给乙企业,并记载“不得转让”。
  (4)2013年4月,甲企业将10万元的销货收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支取现金2万元。
  (5)2013年5月,甲企业使用现金从某支付机构一次性购买5000元的记名预付卡。
  (6)2013年6月,甲企业拟使用信用卡为预付卡充值5000元。

  要求:根据上述资料,回答下列小题。
  1.下列关于背书的表述中,正确的为( )。
  A.背书由被背书人签章  B.背书未记载日期的,视为出票日背书
  C.背书时附条件的,所附条件不具有票据上的效力
  D.票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单,粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章

  

『正确答案』CD『答案解析』背书由背书人签章;背书未记载日期的,视为票据到期日前背书。(P131)

2.下列关于银行承兑汇票的表述中,不正确的为( )。
  A.银行承兑汇票属于商业汇票

B.若乙企业将汇票背书给其他企业,则乙的后手享有对甲企业的追索权
  C.甲企业在2月份提示承兑不符合法律规定
  D.该汇票的提示付款期限是5月1日至5月10日

  

『正确答案』BC『答案解析』背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任,所以若乙转让给其他企业,甲企业对乙的后手不承担票据责任。(P132)

  3.下列表述中,正确的为( )。
  A.单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入  B.不得将销货收入存入单位卡账户
  C.单位银行卡可以出租和转借  D.单位卡账户不得存取现金

  

『正确答案』ABD
『答案解析』银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。(P110)

  4.下列各项说法中,不正确的为( )。
  A.甲企业拟使用信用卡为预付卡充值的做法符合法律规定
  B.甲企业使用现金从某支付机构一次性购买5000元的记名预付卡符合法律规定
  C.若甲企业遗失了记名预付卡,可以挂失
  D.预付卡一次性充值2000以上的,不得使用现金

  

『正确答案』ABD『答案解析』预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值;一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金,选项AD错误。(P114)

  【资料二】某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事薯类白酒的生产和销售业务。2013年11月该厂发生以下经济业务:
  (1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为100000元,货款以现金支付。向运输企业支付运费2000元(不含税),取得运输企业开具的增值税专用发票。
  (2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付。15日因管理不善丢失一部分,不含税价款30000元。
  (3)26日销售薯类白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,同时向购货方收取包装物租金23400元(未单独核算),款项已收讫。
  (4)将新研究生产的1吨白酒,作为职工福利发放给员工,成本价20元/斤,成本利润率10%。无同类白酒市场价。
  已知:白酒适用的增值税税率为17%;白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;1吨=2000斤。

  要求:根据上述资料,回答下列问题:
  1)该酒厂当月应缴纳的消费税税额为( )元。 
  A.124000   B.129000    C.141000    D.141250

  

『正确答案』D 『答案解析』业务(3)应缴纳的消费税税额=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×20%+5×2000×0.5=129000(元);业务(4)应缴纳的消费税税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12250(元);合计该酒厂当月应缴纳的消费税税额=129000+12250=141250(元)。(P194)

2)下列说法正确的有( )。

A.向农户购进免税粮食,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣
  B.向运输企业支付运费,凭增值税专用发票抵扣进项税额
  C.因管理不善丢失的包装材料的进项税额可以抵扣
  D.新研制的白酒作为职工福利发放,视同销售计算增值税

  

『正确答案』ABD 『答案解析』选项C中,因管理不善丢失的包装材料的进项税额不可以抵扣。(P163)

  3)该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额为( )元。
  A.33400    B.33620    C.33540    D.38720

  

『正确答案』B 『答案解析』本题考核增值税进项税额的计算。当月可抵扣的增值税进项税额=100000×13%+2000×11%+(150000-30000)×17%=33620(元)(P162、P177)

  4)该酒厂当月增值税销项税额为( )元。 
  A.105400     B.114750    C.114962.5    D.113050

  

『正确答案』C 『答案解析』业务(3)的销项税额=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×17%=105400(元);业务(4)的销项税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=9 562.5(元);合计=105400+9562.5=114962.5(元)(P159)

  【资料三】中国公民闫某是一名演员,2013年9-12月收入情况如下:
  (1)每月取得工薪收入5500元,12月取得年终一次性奖金18000元;
  (2)9月参加走穴演出一次,取得收入3000元,通过国家机关向红十字会事业捐款2000元;
  (3)10月取得一年期教育储蓄存款利息1000元;
  (4)11月以个人名义出国参加一次话剧表演,取得收入52000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元。

  要求:根据以上资料,回答下列小题:
  1)闫某2013年9-12月工资和奖金收入应缴纳的个人所得税合计为( )元。
  A.900   B.915   C.920   D.2075

  

『正确答案』C 『答案解析』工资和奖金收入应缴纳个人所得税=[(5500-3500)×10%-105]×4=380(元)
  奖金平均额=18000÷12=1500(元),适用税率3%;奖金收入应缴纳个人所得税=18000×3%=540(元);工资和奖金收入应缴纳个人所得税=380+540=920(元) (P268、P275)

  2)闫某9月份参加走穴演出收入应缴纳的个人所得税是( )元。
  A.40   B.308   C.440   D.600

  

『正确答案』A 『答案解析』个人通过国家机关向红十字会的捐赠,可以全额在所得税前扣除;走穴演出所得属于劳务报酬所得,则应缴纳的个人所得税=(3000-800-2000)×20%=40(元)(P273、P277)

  3)闫某11月份出国表演收入在我国应补(退)的个人所得税是( )元。
  A.0   B.1000   C.2480   D.8000

  

『正确答案』C 『答案解析』出国表演已纳税额扣除限额=52000×(1-20%)×30%-2000=10480(元);  在国外缴纳了8000元,低于扣除限额10480元;应补缴个人所得税=10480-8000=2480(元) (P277)

 4)根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有( )。
  A.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资薪金所得计算纳税
  B.通过国家机关向红十字会的捐赠,可以在个人应纳税所得额30%以内据实扣除
  C.对个人取得的教育储蓄存款利息按20%的税率计算征收个人所得税
  D.闫某参加话剧表演取得的收入,实行加成征收

  

『正确答案』AD 『答案解析』根据规定,个人通过国家机关向红十字会的捐赠,可以全额在所得税前扣除;对个人取得的教育储蓄存款利息免征个人所得税。 (P275、P273、P285、P269)

 


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