《经济法》模拟五答案
一、单项选择题
1、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核法律关系的客体。选项D属于法律关系的主体。(2013年教材P4-5)
2、【正确答案】 A【答案解析】 本题考核仲裁裁决。仲裁裁决应按多数仲裁员的意见作出。在仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按首席仲裁员的意见作出。本题中3人形成两种意见,说明其中两人的意见是一致的,所以答案选A。(2013年教材P17)
3、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核法的形式。(2013年教材P8-10)
4、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核劳动报酬的相关规定。因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。(2013年教材P44)
5、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核社会保险费征缴。用人单位应当自成立之日起30日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。(2013年教材P88)
6、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核劳动合同的效力。劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。(2013年教材P38)
7、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核基本养老保险的计算。当地职工月平均工资的3倍为7200元(2400×3)。侯某个人每月应缴纳的基本养老保险费数额=7200×8%=576元。(2013年教材P71)
8、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核办理支付结算的原则。(2013年教材P95)
9、【正确答案】 A【答案解析】 本题考核国内信用证的基本知识。国内信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。(2013年教材P120)
10、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核票据的防伪。汇票主题图案为兰花;现金支票的主题图案为梅花,转账支票、清分机支票主题图案为竹;本票主题图案为菊花。(2013年教材P145)
11、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核消费税的征税范围。委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。(2013年教材P183)
12、【正确答案】 C【答案解析】 本题的考核点是销售旧固定资产政策。根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。(2013年教材P158)
13、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核营业税的兼营行为。选项A,属于增值税兼营行为;选项C、D,属于增值税的混合销售行为。(2013年教材P204)
14、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核营改增的范围。目前商业银行尚未纳入营改增试点征税范围。(2013年教材P174-175)
15、【正确答案】 B【答案解析】 本题考核不征税收入。下列收入为不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入。选项A属于应征税收入;选项CD属于免税收入。(2013年教材P234)
16、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核捐赠税前扣除的比例。个人进行公益、救济性质的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠限额=(8500-3500)×30%=1500(元);小于实际捐赠额2000元,所以税前可以扣除的捐赠额为1500元。则武某当月计算个人所得税的应纳税所得额=8500-3500-1500=3500(元)。(2013年教材P276)
17、【正确答案】 A【答案解析】 本题考核个人所得税工资薪金所得项目。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。(2013年教材P262)
18、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核个人所得项目的扣除标准。出租房屋租金收入、咨询服务每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上,费用应按20%比例扣除。(2013年教材P273-275)
19、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核房产税的计算。应纳房产税= 600 000 ×(1-30%)×1.2% =5040 (元)。(2013年教材P302)
20、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核契税的计税依据。根据规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此选项C的说法错误。(2013年教材P305)
21、【正确答案】 D【答案解析】 本题考核资源税的征税范围。资源税征税范围规定,人造石油、洗煤、选煤、煤矿生产的天然气均不征收资源税。(2013年教材P344、345)
22、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核外出经营报验登记的规定。(2013年教材P371)
23、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核发票的领购。根据税收征收管理法律制度的规定,需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章印模,向主管税务机关办理发票领购手续。(2013年教材P375)
24、【正确答案】 C【答案解析】 本题考核税务行政复议的范围。根据税务行政复议规则的规定,复议机关只受理对具体行政行为不服提出的行政复议申请,换言之,即对抽象行政行为(规章、规定等)不服,不属于行政复议的受理范围。纳税人如果认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法,可以向有关机关进行反映,或者在对具体行政行为申请行政复议时,一并向复议机关提出对该规定的审查申请,但不包括规章。(2013年教材P386)
二、多项选择题
1、【正确答案】 AC【答案解析】 本题考核诉讼的管辖。因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。(2013年教材P19)
2、【正确答案】 ACD【答案解析】 本题考核仲裁机构。仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立。仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系。仲裁委员会之间也没有隶属关系。仲裁委员会不是行政机关或司法机关,只是独立的裁决经济纠纷的民间组织机构。(2013年教材P15)
3、【正确答案】 ABCD【答案解析】 本题考核诉讼的审判制度。(2013年教材P18)
4、【正确答案】 AB【答案解析】 本题考核经济纠纷的解决途径。行政复议和行政诉讼适用于解决行政机关与行政管理相对人因具体行政行为发生的争议,是对纵向关系经济纠纷的解决方式。(2013年教材P13)
5、【正确答案】 AB【答案解析】 本题考核法律责任。选项C属于刑事责任;选项D为行政责任形式。(2013年教材P32)
6、【正确答案】 BCD【答案解析】 本题考核劳动合同的解除。选项A属于用人单位可单方面解除劳动合同的情形。(2013年教材P50-51)
7、【正确答案】 ABCD【答案解析】 本题考核基本医疗保险基金的支付范围。(2013年教材P77)
8、【正确答案】 ABCD【答案解析】 本题考核票据的特征。(2013年教材P123)
9、【正确答案】 ABC【答案解析】 本题考核票据的行为。票据行为包括出票、背书、承兑和保证。“付款”解除了票据责任,不发生票据债务,不属于票据行为。(2013年教材P130-133)
10、【正确答案】 BC【答案解析】 本题考核票据追索的相关规定。票据追索可以要求支付票据金额的利息和取得证明或发出通知的相关费用,故选项A错误;持票人应当自收到被拒绝承兑或者被拒绝付款的有关证明之日起3日内,将被拒绝事由书面通知其前手;其前手应当自收到通知之日起3日内书面通知其再前手,因此发出追索通知有明确的时间要求,故选项D也错误。(2013年教材P134-135)
11、【正确答案】 AC【答案解析】 本题考核适用复合计税办法的消费品。依据税法规定,卷烟和白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。选项B从价定率征收;选项D是从量定额征收消费税的。(2013年教材P192)
12、【正确答案】 AD【答案解析】 本题考核营业税的征税规定。选项A于金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。选项D单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,按“服务业”税目征收营业税。(2013年教材P208、210)
13、【正确答案】 ABD【答案解析】 本题考核增值税专用发票的使用。选项A、B两种情形不允许开具专用发票,选项D不属于增值税征税范围,也不得开具增值税专用发票。(2013年教材P172)
14、【正确答案】 BD【答案解析】 本题考核企业所得来源地的确定。(1)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;(2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;(3)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;(4)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;(5)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;(6)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。(2013年教材P229)
15、【正确答案】 ABCD【答案解析】 本题考核个人独资企业的扣除标准。(2013年教材P275)
16、【正确答案】 ABCD【答案解析】 本题考核劳务所得税目。(2013年教材P264-265)
17、【正确答案】 ABC【答案解析】 本题考核车船税的税收优惠。选项D私人游艇需要依法缴纳车船税。(2013年教材P331)
18、【正确答案】 ABD【答案解析】 本题考核印花税的征税范围。根据规定,工商营业执照,属于权利、许可证照,征收印花税;土地使用权出让合同和商品房销售合同,按照产权转移书据征收印花税。一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。(2013年教材P335)
19、【正确答案】 ABC【答案解析】 本题考核土地增值税的清算。根据土地增值税清算规定,取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,但不属于企业应进行土地增值税清算的范围。因此,选项A、选项B、选项C应进行土地增值税清算。选项D不属于企业应进行土地增值税清算的范围。(2013年教材P317)
20、【正确答案】 ABCD【答案解析】 本题考核车辆购置税的征税范围。车辆购置税应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体有购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为及其他使用行为都属于车辆购置税的征税范围。(2013年教材P355)
21、【正确答案】 ABCD【答案解析】 本题考核税务机关有权核定纳税人应纳税额的情形。(2013年教材P380)
三、判断题
1、【正确答案】 错【答案解析】 本题考核法律行为的分类。会计王某虚开发票入账和其单位领导授意虚开发票入账的行为均构成了法律行为,属于违法行为,也属于积极行为(作为)。(2013年教材P7)
2、【正确答案】 对【答案解析】 本题考核基本养老保险的规定。(2013年教材P73)
3、【正确答案】 错【答案解析】 本题考核支票的分类。支票上印有“现金”字样的为现金支票,现金支票只能用于支取现金。(2013年教材P142)
4、【正确答案】 对【答案解析】 本题考核基本存款账户和一般存款账户的区别。(2013年教材P101-102)
5、【正确答案】 对【答案解析】 本题考核营改增纳税人。(2013年教材P773)
6、【正确答案】 错【答案解析】 本题考核营业税的纳税义务发生时间。纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(2013年教材P223)
7、【正确答案】 对【答案解析】 本题考核非居民企业的征税对象。(2013年教材P229)
8、【正确答案】 对【答案解析】 本题考核船舶吨税的纳税人。(2013年教材P353)
9、【正确答案】 错【答案解析】 本题考核城市维护建设税的税收优惠。对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。(2013年教材P351)
10、【正确答案】 错【答案解析】 本题考核纳税申报的规定。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。(2013年教材P378)
四、不定项选择题
1、<1>、 【正确答案】 A【答案解析】 本题考核见票即付的银行承兑汇票的提示承兑期限。根据规定,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。本题中,出票日为2012年11月8日,因此B公司申请承兑的最晚日期是2012年12月8日。
<2>、 【正确答案】 ABCD【答案解析】 本题考核银行承兑汇票的承兑程序。根据规定,付款人承兑汇票的,应当在汇票正面记载“承兑”字样和承兑日期并签章,因此选项A的说法错误;见票后定期付款的汇票,应当在承兑时记载付款日期,因此选项B的说法错误;汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期,因此选项C的说法错误;付款人承兑汇票,不得附有条件,承兑附有条件的,视为拒绝承兑,因此选项D的说法错误。
<3>、 【正确答案】 CD【答案解析】 本题考核银行承兑汇票的付款义务。一方面,票据属于无因证券,票据关系一旦形成,即独立于票据的基础关系,承兑人不得以基础关系的抗辩事由对抗持票人的票据权利,另外一方面,银行承兑汇票的承兑人承担绝对付款义务,而不是代理付款人,因此不得无理由拒付。
<4>、 【正确答案】 ABC【答案解析】 本题考核商业汇票的追索权行使对象。根据规定,票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。
2、<1>、 【正确答案】 ABCD【答案解析】 当月实际销售业务应缴纳的消费税=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元);
视同销售新型粮食白酒组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。
当月应缴纳的消费税合计=12.9+5.6=18.5(万元)
<2>、 【正确答案】 ABD【答案解析】 当月可抵扣的增值税进项税额=50000×13%+25500+2000×7%=32140(元)。
<3>、 【正确答案】 B【答案解析】 当月增值税销项税额=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%+276000×17%=152320(元)
【提示】将自产的白酒赠送客户品尝,需视同销售计算销项税,其组成计税价格与计算消费税的组成计税价格是相同的。即视同销售新型粮食白酒组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元)=276000(元)。
<4>、 【正确答案】 A【答案解析】 当月应缴纳的增值税=152320-32140=120180(元)。
3、<1>、【正确答案】 D【答案解析】 卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+5×17%(支付加工费的进项税额)+60×7%+2.2=211.25(万元)。
<2>、 【正确答案】 A【答案解析】 委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)=(100+5+20×150÷10000)÷(1-56%)=239.32(万元);
委托加工环节代收代缴的消费税=239.32×56%+20×150÷10000=134.32(万元)。
<3>、 【正确答案】 C【答案解析】 卷烟厂5月应缴纳的增值税额:销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元);应纳税额=670.26-211.25=459.01(万元)。
<4>、 【正确答案】 BC【答案解析】 将外购的应税消费品直接对外销售,不再缴纳消费税。外购的已税烟丝生产卷烟,可以按生产领用的数量抵扣烟丝的消费税。
<5>、 【正确答案】 B【答案解析】 卷烟厂5月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000-400×30%=2086.5(万元)。
4、<1>、 【正确答案】 BC【答案解析】 已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。该企业将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁,保存时间未满5年,所以该做法是不正确的。
<2>、 【正确答案】 ABD【答案解析】 ①广告费和业务宣传费扣除限额=4800×15%=720(万元);广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元)
②销售收入×5‰=4800×5‰=24(万元);
业务招待费×60%=50×60%=30(万元);
业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)
③新产品开发费用可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元)。
<3>、 【正确答案】 ABD【答案解析】 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)。
<4>、 【正确答案】 AC【答案解析】 向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除;
工商罚款1万元不得税前扣除;
公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,可以在税前扣除。增值税不得在所得税前扣除。
【提示】增值税是价外税,在计算会计利润时也是不可以扣除的。
<5>、 【正确答案】 C【答案解析】 该企业2012年度应纳税所得额=628+100+26-20+20+1=755(万元);该企业2012年度应纳企业所得税=755×25%=188.75(万元);该企业2012年度应补缴的企业所得税税额=188.75-157=31.75(万元)。
5、<1>、 【正确答案】 ABCD【答案解析】 本题考核个人所得税法的相关规定。
<2>、 【正确答案】 AC【答案解析】 工资薪金所得应缴纳个人所得税=(3700-3500)×3%=6(元)。
年终奖金应纳个人所得税的计算:8400÷12=700(元),适用税率3%,速算扣除数0;
应纳个人所得税=8400×3%=252(元);合计应纳个人所得税=6+252=258(元)。
<3>、 【正确答案】 AC【答案解析】 ①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元);
考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=32000×30%=9600(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除9600,所以应纳税所得额=32000-9600=22400(元);
设计费收入应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元)
②国家发行的金融债券利息收入2000元免税;集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。
<4>、 【正确答案】 C【答案解析】 提供非专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。