模拟试题四
一、单项选择题
1.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉。这体现的仲裁原则是( )。
A.自愿原则
B.一裁终局
C.两审终审制
D.仲裁组织依法独立行使仲裁权
『正确答案』B
『答案解析』本题考核仲裁的基本原则。仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉,这体现的是仲裁的一裁终局原则。教材P15。
2.甲公司与乙公司因合同纠纷诉至法院。法院经审理判决甲公司败诉,甲公司不服,提起上诉。二审法院判决驳回上诉,维持原判决。则下列说法不正确的是( )。
A.不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决
B.当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起10日内向上一级法院提起上诉
C.二审法院判决后即产生法律效力
D.甲公司不履行义务时,乙公司可以申请法院强制执行
『正确答案』B
『答案解析』本题考核诉讼的判决和执行。当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级法院提起上诉。教材P23。
3.下列有关诉讼时效的表述中,正确的是( )。
A.诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算
B.权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一
C.只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行
D.诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效
『正确答案』C
『答案解析』本题考核诉讼时效的规定。(1)诉讼时效期间自当事人“知道或应当知道”自己的权利被侵害之日起计算,因此选项A错误;(2)权利人提起诉讼是诉讼时效“中断”的法定事由之一,因此选项B错误;(3)诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行,因此选项D错误。教材P22。
4.夏某的日工资为120元,每周工作5天,每天工作8小时。她在2012年4月的一个周六加班了1天,在清明节法定假期加班了1天。则夏某4月份可以获得的加班工资为( )。
A.600元
B.720元
C.960元
D.1320元
『正确答案』A
『答案解析』本题考核劳动报酬的计算。夏某周六加班1天,获得2倍工资报酬,120×2×1=240(元),法定假日加班获得3倍工资报酬,120×3×1=360(元),一共是240+360=600(元)。教材P45。
5.下列关于劳动报酬的相关说法中,不正确的是( )。
A.工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付
B.工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付(如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付)
C.用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资
D.用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资
『正确答案』D
『答案解析』本题考核劳动报酬与支付。用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。教材P44~45。
6.2012年5月初,甲建筑公司为乙单位盖厂房,甲、乙双方议定由甲建筑公司包工包料。11月底厂房竣工验收并交付使用。经核算,盖厂房共使用建筑及装饰材料等150万元。甲建筑公司向乙单位收取包工费80万元。则甲建筑公司11月份应纳营业税为( )万元。
A.2.4
B.4
C.4.5
D.6.9
『正确答案』D
『答案解析』本题考核营业税的计算。根据营业税法律制度规定。建筑企业承接包工包料工程,以料、工、费全额为营业额计算缴纳营业税。甲建筑公司应纳营业税=(150+80)×3%=6.9(万元)教材P91。
7.2011年11月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。另外,该音乐茶座当期还购置一台税控收款机,取得普通发票上注明的价款为1.17万元,已经税务机关审核。已知:当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%。计算该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.2.55
B.2.72
C.3.63
D.3.8
『正确答案』C
『答案解析』本题考核营业税的计算。自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%。则该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额=﹙2+5+12﹚×20%-1.17÷(1+17%)×17%=3.63(万元)。教材p90。
8.下列各项业务中,应按照“服务业——租赁业”税目征收营业税的是( )。
A.融资租赁业务
B.广告代理业务
C.转让土地使用权
D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为
『正确答案』D
『答案解析』本题考核营业税的税目。根据营业税法律制度的规定,融资租赁业务应按照金融保险业征收营业税;广告代理业按服务业-广告业税目征收营业税;转让土地使用权应按照转让无形资产征收营业税。教材P82~88。
9.某企业2012年6月份实际缴纳增值税34万元,消费税60万元,所得税13万元。已知该企业所在地城市维护建设税税率为7%,该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。
A.8.4
B.6.58
C.6.02
D.4.2
『正确答案』B
『答案解析』本题考核城市维护建设税的计算。应纳城市维护建设税=(34+60)×7%=6.58(万元)。教材P109。
10.下列关于个人所得税的说法中,正确的是( )。
A.对股票转让所得减半征收个人所得税
B.个人取得上市公司的股息所得暂不征收个人所得税
C.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的应税所得,免征个人所得税
D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收入
『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税的征税范围。对股票转让所得暂不征收个人所得税;个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税;在校学生因参与勤工俭学活动而取得的应税所得,应依法缴纳个人所得税。教材p126,教材p129,教材p142。
11.田某2010年在北京购买一套三室两厅的住宅,但是其长期在上海工作,遂将北京的住房出租给贾某居住,每月收取5000元的房租,2011年共计收取60000元的租金。期间10月份发生房屋修缮费700元。在不考虑其他税费的情况下,田某2011年出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。
A.4744
B.4800
C.9488
D.9600
『正确答案』A
『答案解析』本题考核个人所得税的计算。从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。田某应纳税个人所得税=(5000-700)×(1-20%)×10%+[5000×(1-20%)×10%]×11=4744(元)。教材P133,教材P142。
12.律师王某业余时间发表文章取得稿酬20000元,撰写起诉书取得报酬5000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为( )元。
A.2800
B.3040
C.3840
D.4800
『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税的计算。撰写辩护词、起诉书等法律文书的业务,属于劳务报酬所得。应纳个人所得税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%=3040(元)。教材P141。
13.下列关于个人所得税的说法中,不正确的是( )。
A.企业为员工支付的各项免税之外的保险金,应并入员工当期的工资收入,按工资薪金所得计征个人所得税
B.企业职工从破产企业取得的一次性安置收入按股息利息红利所得缴纳个人所得税
C.个人通过招标等方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照财产转让所得缴纳个人所得税
D.个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税
『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税的特殊规定。企业职工从破产企业取得的一次性安置收入免征个人所得税。教材P144。
14.下列关于个人所得税费用扣除方法的表述中,不正确的是( )。
A.对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法
B.偶然所得可以扣除相关支出
C.劳务报酬所得采取定额和定率两种扣除办法
D.个体工商户采取会计核算办法扣除有关成本、费用或规定的必要费用
『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税中费用扣除的规定。利息、股息、红利所得和偶然所得,因不涉及必要费用的支付,所以规定不得扣除任何费用。教材P134。
15.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,错误的是( )。
A.房产余值是房产的原值减除规定比例后的剩余价值
B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
C.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税
D.房产的租金收入,是指房屋产权所有人出租房产使用权取得货币收入和实物收入
『正确答案』C
『答案解析』本题考核房产税的计税依据。对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税;对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。教材P159。
16.某企业2011年拥有房产原值50万元,已提折旧10万元。2011年1月1日起将其中的10万元房产出租,每月收取租金5000元。已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该企业2011年应缴纳的房产税( )元。
A.3360
B.7200
C.10560
D.11400
『正确答案』 C
『答案解析』本题考核从价计征房产税的计算。从价计征的房产税=(50-10)×(1-30%)×1.2%=0.336(万元)=3360(元);从租计征的房产税=5000×12%×12=7200(元)。合计=3360+7200=10560(元)。教材P160。
17.下列凭证中,应缴纳(贴)印花税的是( )。
A.工商营业执照
B.结婚证
C.外汇许可证
D.税务登记证
『正确答案』A
『答案解析』本题考核印花税的征税范围。印花税征税范围采取列举法,税务登记证、结婚证、外汇许可证均不在权利、许可证照列举范围之内。教材P184。
18.某铁矿山2011年6月份开采铁矿石15万吨,其中销售铁矿石原矿10万吨,自用入选铁精矿的铁矿石原矿3万吨,库存2万吨。已知:该矿属于入选露天矿(重点矿山),资源等级是4等,适用的单位税额为15元/吨。则该铁矿山本月份应纳资源税税额为( )。
A.78
B.90
C.117
D.195
『正确答案』C
『答案解析』本题考核资源税的计算。根据资源税法律制度规定,自2006年1月1日起,对冶金矿山铁矿石资源税减征政策,暂按规定税额标准的60%征收。应纳税额=课税数量×适用的单位税额×60% =(10+3)×15×60%=117(万元)教材P198。
19.下列各项中,不属于纳税人、扣缴义务人义务的是( )。
A.按期办理税务登记,并按规定使用税务登记证件的义务
B.按规定设置账簿,并正确使用、保管有关凭证的义务
C.按期办理纳税申报的义务
D.受理税务行政复议
『正确答案』D
『答案解析』本题考核征纳双方的权利和义务。选项D属于税务机关的义务。教材P219。
20.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括( )。
A.责令缴纳并加收滞纳金
B.责令提供纳税担保
C.调整纳税人适用税率
D.核定调整应纳税额
『正确答案』C
『答案解析』本题考核税款征收措施。根据《税收征收管理法》规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:加收滞纳金、补缴和追征税款、核定应纳税额、税款保全措施、强制措施、阻止出境和税款优先执行。教材P251。
21.甲企业对乙地方税务局对其作出予以罚款的行政处罚行为不服,向丙法院提起行政诉讼。下列关于该案件审理过程的表述中,不符合法律规定的是( )。
A.丙法院组成合议庭负责对该案件进行审判
B.丙法院对甲和乙进行了调解
C.乙地方税务局决定停止执行行政处罚决定
D.丙法院判决变更乙地方税务局的行政处罚决定
『正确答案』B
『答案解析』本题考核税务行政诉讼的审理和判决。人民法院审理行政案件,实行合议、回避、公开审判和两审终审制度,但不适用调解。被告认为需要停止执行,可以停止具体行政行为的执行。行政处罚显失公平的,可以判决变更。教材P265,教材p266。
22.下列说法中不正确的是( )。
A.个人银行卡账户可以出租、出借
B.临时存款账户的有效期限最长不得超过2年
C.单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务
D.财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金
『正确答案』A
『答案解析』本题考核银行账户的相关规定。银行结算账户不得出租出借,个人银行卡账户属于个人银行结算账户的范畴,因此也不能出租出借,故不能选择A。教材P286、282。
23.某公司签发一张商业汇票。根据《票据法》的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是( )。
A.公司盖章
B.公司法定代表人李某盖章
C.公司法定代表人李某签名加盖章
D.公司盖章加公司法定代表人盖章
『正确答案』D
『答案解析』本题考核票据的签章。单位在票据上的签章,为该单位的盖章加法定代表人或其授权的代理人的签名或盖章。教材P275。
24.下列关于银行汇票的表述中,不正确的是( )。
A.银行汇票的实际结算金额不得更改,且不得超过出票金额
B.持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知
C.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月
D.申请人或者收款人为单位的,可以申请使用现金银行汇票
『正确答案』D
『答案解析』本题考核汇票的规定。申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票,故D错。教材P318。
25.下列说法中,正确的是( )。
A.票据债务人可以以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人
B.持票人未按照规定期限提示付款的,付款人的票据责任解除
C.持票人委托的收款银行的责任,限于按照票据上记载事项将票据金额转入持票人账户
D.付款人委托的付款银行的责任,限于按照票据上记载事项从付款人账户支付票据金额,不必审查背书连续
『正确答案』 C
『答案解析』本题考核票据责任的相关规定。票据债务人不得以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人,故A不对;持票人未按照规定期限提示付款的,在作出相关说明后,付款人仍应当承担付款责任,而不能因此解除付款责任,故B也不对;付款银行付款,应按照规定审查背书连续,背书不连续,不应予以付款,因此D说法错误。教材P310~312。
26.根据营业税法律制度的规定,对纳税人个人取得的属于营业税征收范围的收入金额,规定了起征点。下列关于营业税起征点的描述中,不正确的是( )。
A.按月缴纳的起征点为月营业额1000~5000元
B.按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元
C.纳税人营业额未达到起征点的,免征营业税
D.纳税人营业额超过起征点的,就超过部分计算营业税
『正确答案』D
『答案解析』本题考核营业税的起征点。纳税人营业额未达到起征点的,免征营业税;超过起征点的,应按全部营业额计算应纳营业税。教材P98。
27.张某于2012年8月取得一项特许权使用费收入3000元,10月取得特许权的经济赔偿收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为( )元。
A.1500
B.1340
C.1200
D.1160
『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税的计算。特许权使用费收入“按次征收”,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税;张某应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。教材P141。
二、多项选择题
1.下列属于法的特征的有( )。
A.国家意志性
B.强制性
C.利导性
D.规范性
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核法的特征。教材P2~p3。
2.下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有( )。
A.仲裁
B.民事诉讼
C.行政复议
D.行政诉讼
『正确答案』AB
『答案解析』本题考核解决纠纷的途径。行政复议和行政诉讼适用于解决行政机关与行政管理相对人因具体行政行为发生的争议,是对纵向关系经济纠纷的解决方式。教材P14。
3.当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,经另一方当事人申请,法院可以采取的强制执行措施有( )。
A.查询、冻结、划拨被执行人的财产
B.扣留、提取被执行人的收入
C.搜查被执行人的财产
D.强制被执行人迁出房屋或者强制退出土地
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核民事诉讼的判决和执行。为维护法律的有效性和严肃性,法律规定在当事人拒绝履行生效的判决和裁定时,另一方当事人有权提请法院采取强制的执行措施予以执行。我国现行《民事诉讼法》根据不同的执行对象规定了9种不同的执行措施:①查询、冻结、划拨被执行人的存款;②扣留、提取被执行人的收入;③查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人的财产;④搜查被执行人的财产;⑤强制被执行人交付法律文书指定的财物或票证;⑥强制被执行人迁出房屋或者强制退出土地;⑦强制被执行人履行法律文书指定的行为;⑧要求有关单位办理财产权证照转移手续;⑨强制被执行人支付迟延履行期间的债务利息及迟延履行金。教材P23~p24。
4.甲、乙公司因租赁合同发生纠纷,甲向某仲裁委员会申请仲裁,乙向法院提起诉讼。据了解,双方并没有签订仲裁协议。则下列说法正确的有( )。
A.由于甲、乙之间没有签订仲裁协议,故不能通过仲裁方式解决纠纷
B.甲、乙之间可以通过民事诉讼方式解决争议
C.对甲公司的仲裁申请,仲裁委员会不予受理
D.对乙公司的起诉,法院应予受理
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核仲裁协议的相关规定。由于甲、乙之间没有签订仲裁协议,故不能通过仲裁方式解决纠纷,只能通过民事诉讼方式解决争议。对甲公司的仲裁申请,仲裁委员会不予受理。对乙公司的起诉,法院应予受理。教材P16。
5.下列各项中,属于劳动合同法适用范围的有 ( )。
A.国有企业
B.个体经济组织
C.民办非企业单位
D.会计师事务所
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核劳动合同法的适用范围。(1)中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位、依法成立的会计师事务所、律师事务所等合伙组织和基金会等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用劳动合同法。(2)国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照劳动合同法执行。(3)事业单位与实行聘用制的工作人员订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,法律、行政法规或者国务院另有规定的,依照其规定;未作规定的,依照劳动合同法有关规定执行。教材P37。
6.根据营业税法律制度的规定,下列对营业税征税范围中,中华人民共和国境内的理解正确的有( )。
A.提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内
B.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内
C.所转让或者出租土地使用权的土地在境内
D.所销售或者出租的不动产在境内
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核营业税的征税范围。在中华人民共和国境内是指:(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。教材P79。
7.下列项目中,应缴纳营业税的有( )。
A.非金融机构买卖有价证券的
B.单位将不动产无偿赠与他人的
C.企业将资金贷给其他企业使用的
D.单位将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的
『正确答案』BC
『答案解析』本题考核营业税的征税范围。根据营业税法律制度的规定,选项A不属于营业税的征税范围;选项D属于营业税的免税项目。教材P83。
8.下列各项中,免征营业税的有( )。
A.个人转让著作权
B.农业机耕、排灌等技术培训业务
C.博物馆举行文化活动的门票收入
D.房地产公司销售房产取得的收入
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核营业税的税收优惠。选项D中房地产公司销售房产取得的收入要按规定缴纳营业税。教材P102。
9.下列关于营业税征税范围的说法中,正确的有( )。
A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费,应按“服务业”税目征收营业税
B.邮政部门发行报刊征收营业税
C.纳税人单独提供代办服务业务,不销售汽车的,不征收营业税
D.商业企业向供货方收取的进场费征收营业税
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核营业税征税范围的特殊规定。纳税人单独提供代办服务业务,不销售汽车的,征收营业税。教材P81。
10.下列各项中,属于个人所得税纳税人的有( )。
A.个体工商户
B.个人独资企业投资者
C.一人有限责任公司
D.股份公司自然人股东
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核个人所得税的纳税人。一人有限责任公司属于企业所得税的纳税人。教材P118。
11.下列关于个人所得税纳税期限的说法中,正确的有( )。
A.对账册健全的个体工商户,其纳税期限实行按年计算、分月预缴,并在次月15日内申报预缴,年终后3个月汇算清缴,多退少补
B.对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税
C.劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息、股息、红利、财产租赁及转让、偶然所得等的纳税期限,实行按次计征,并在次月15日内预缴税款并报送个人所得税纳税申报表
D.年所得额12万元以上的纳税义务人,在年度终了后5个月内到主管税务机关办理纳税申报
[答疑编号10424351]
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核个人所得税的纳税期限。年所得额12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。教材P152。
12.下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。
A.个体工商户的生产经营所得
B.合伙企业的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.企事业单位的承包经营、承租经营所得
[答疑编号10424352]
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核个人所得税适用的税率。个人所得税针对不同税目规定有超额累进税率和比例税率。其中适用五级超额累进税率的应税项目有:个体工商户的生产经营所得;企事业单位的承包经营、承租经营所得;个人独资企业和合伙企业的生产经营所得。教材P132。
13.下列各项中,属于契税征税范围的有( )。
A.房屋抵押
B.以预购方式承受房屋权属
C.房屋权属作价投资
D.房屋典当
[答疑编号10424353]
『正确答案』BC
『答案解析』本题考核契税的征税范围。典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。教材P165。
14.张某2011年4月15日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。则下列说法正确的有( )。
A.纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间
B.纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的次月作为车船税的纳税义务发生时间
C.张某应纳车船税360元
D.张某应纳车船税320元
[答疑编号10424354]
『正确答案』AC
『答案解析』本题考核车船税的计算。纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间;应纳车船税=480×9÷12=360(元)。教材P170。
15.下列各项中,属于城镇土地使用税减免项目的有( )。
A.对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税
B.对供电部门的输电线路用地、变电站用地,免征城镇土地使用税
C.供热企业暂免征收城镇土地使用税
D.盐场的生产厂房用地,免征城镇土地使用税
[答疑编号10424355]
『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核城镇土地使用税税收优惠。对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。教材P176。
16.根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税减免项目的有( )。
A.已缴纳印花税的凭证的副本
B.企业兼并并入资金
C.农林作物、牧业畜类保险合同
D.同业拆借合同
[答疑编号10424356]
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核印花税的税收减免。教材P189,P190。
17.下列各项中,属于资源税纳税人的有( )。
A.开采原煤的国有企业
B.进口铁矿石的私营企业
C.开采石灰石的个体经营者
D.开采天然原油的外商投资企业
[答疑编号10424357]
『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核资源税的纳税人。进口应税产品是不征收资源税的;中外合作开采原油的企业不是资源税纳税义务人,这里的中外合作是指在中华人民共和国境内从事合作开采陆上石油资源的中国企业和外国企业,中国企业和外国企业仍然是两个独立的纳税主体,而题目中的外商投资企业与这个概念不同,指的是中外合资企业、中外合作企业、外商投资企业,是一个独立的纳税主体。教材P194。
18.下列各项中,可以免征土地增值税的有( )。
A.某事业单位转让自用房产
B.某工业企业以不动产作价入股进行投资
C.某房地产公司以不动产作价入股进行投资
D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产
[答疑编号10424358]
『正确答案』BD
『答案解析』本题考核土地增值税的减免。根据土地增值税法律制度的规定,对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,不免征土地增值税;工业企业以不动产作价入股进行投资和某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产属于免征土地增值税的情形;国家机关转让自用房产属于土地增值税的征税范围。教材P203。
19.下列情形中,纳税人应当办理税务登记的有( )。
A.纳税人变更法定代表人
B.纳税人变更经营范围
C.实行定期定额征收方式的个体工商户停业
D.纳税人到外县进行临时生产经营活动
[答疑编号10424359]
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核税务登记的内容。税务登记的情形包括开业登记、变更登记、停业复业登记、外出经营报验登记、注销登记等几种情形。教材P221。
20.下列各项中,属于税款缴纳方式的有( )。
A.代扣代缴
B.代收代缴
C.委托代征
D.邮寄申报
[答疑编号10424360]
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核税款缴纳方式。税款的缴纳方式主要包括:代扣代缴、代收代缴、委托代征、邮寄申报纳税等。教材P251。
21.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收强制执行措施的有( )。
A.暂扣纳税人营业执照
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
[答疑编号10424361]
『正确答案』 BC
『答案解析』本题考核税收强制执行措施包括的内容。税收强制执行措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款;(2)依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款。题中选项D属于税收保全措施。教材P255。
22.根据规定,签发汇兑凭证必须记载的事项有( )。
A.无条件支付的委托
B.收款人名称
C.委托日期
D.汇款人签章
[答疑编号10424362]
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核签发汇兑的必须记载事项。签发汇兑凭证必须记载下列事项:表明“信汇”或“电汇”的字样;无条件支付的委托;确定的金额;收款人名称;汇款人名称;汇入地点、汇入行名称;汇出地点、汇出行名称;委托日期;汇款人签章。教材P293。
23.根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行对下列银行卡账户内的存款,不计付利息的有( )。
A.准贷记卡
B.借记卡
C.贷记卡
D.储值卡
[答疑编号10424363]
『正确答案』CD
『答案解析』本题考核银行卡的计息。(1)发卡银行对准贷记卡和借记卡(不含储值卡)账户内存款计付利息;(2)发卡银行对贷记卡、储值卡内的币值不计付利息。教材P291。
24.下列主体中,不能作为票据保证人的有( )。
A.国家机关
B.在法人书面授权范围内提供票据保证的企业法人的分支机构
C.以公益为目的的事业单位
D.企业法人的职能部门
[答疑编号10424364]
『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核票据的当事人。国家机关、以公益为目的的事业单位、社会团体、企业法人的分支机构和职能部门作为票据保证人的,票据保证无效,但经国务院批准为使用外国政府或者国际经济组织贷款进行转贷,国家机关提供票据保证的,以及企业法人的分支机构在法人书面授权范围内提供票据保证的除外。教材P313。
25.下列关于银行本票的说法中,正确的有( )。
A.银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月
B.申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行本票
C.银行本票见票即付
D.单位存款人向自己的开户银行提示付款时,应在银行本票背面“持票人向银行提示
付款签章”处签章,签章须与预留银行签章相同
[答疑编号10424366]
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核银行本票。教材P327~331。
26.下列关于支票的说法中,错误的有( )。
A.支票的提示付款期限自出票日起10日
B.支票的出票人预留银行签章是银行审核支票付款的依据。出票人不得签发与其预留
银行签章不符的支票
C.支票的金额、收款人名称、出票日期,可以由出票人授权补记
D.出票人签发的支票金额超过其签发时在付款人处实有的存款金额的,为空头支票
[答疑编号10424367]
『正确答案』CD
『答案解析』本题考核支票的规定。支票的出票日期,不可以授权补记,故C错;出票人签发的支票金额超过其“付款时”(而不是签发时)在付款人处实有的存款金额的,为空头支票,故D错。教材P332,教材p339。
27.下列各项中,按照服务业征收营业税的有( )。
A.远洋运输企业从事的光租业务
B.航空运输企业从事的湿租业务
C.航空运输企业从事的干租业务
D.无船承运业务
[答疑编号10424368]
『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核营业税的税目。航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。教材P82。
28.下列关于转让无形资产征收营业税的说法中,正确的有( )。
A.土地租赁按转让无形资产税目征税
B.转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“无形资产——土地使用权”税目征收营业税
C.对提供无所有权技术的行为,不按转让无形资产征税
D.转让商誉的使用权的行为按转让无形资产税目征税
[答疑编号10424369]
『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核营业税中转让无形资产税目。土地租赁,不按转让无形资产税目征税,属于服务业——租赁业税目的征税范围。教材P87。
三、判断题
1.任何一个法律关系至少要有两个主体。( )
[答疑编号10424370]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核法律关系的要素。法律关系主体的数目因法律关系的具体情况而定,但任何一个法律关系至少要有两个主体,因为最少要有两个主体,才能在它们之间形成以权利和义务为内容的法律关系。教材P4。
2.对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的,不得申请行政复议。( )
[答疑编号10424371]
『正确答案』错
『答案解析』本题考核行政复议的范围。对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;可以申请行政复议。教材P25。
3.有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称为或裁或审原则。( )
[答疑编号10424372]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核经济纠纷的解决途径。教材P14。
4.用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付三倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同。( )
[答疑编号10424373]
『正确答案』错
『答案解析』本题考核劳动合同的订立。用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同。教材P39。
5.经济补偿金的支付主体只能是用人单位,而违约金的支付只能是劳动者,赔偿金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者。( )
[答疑编号10424374]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核经济补偿的相关规定。教材P62。
6.用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险的,劳动者有权解除劳动合同,用人单位应支付经济补偿,在此种情形下,经济补偿的计算年限自2008年1月1日起算。( )
[答疑编号10424375]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核经济补偿的相关规定。教材P64。
7.劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。( )
[答疑编号10424376]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核劳动仲裁的规定。教材P66。
8.个人承包经营违反劳动合同法规定招用劳动者,给劳动者造成损害的,发包的组织与个人承包经营者承担连带赔偿责任。( )
[答疑编号10424377]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核违反劳动合同法的法律责任。教材P73。
9.纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。( )
[答疑编号10424378]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核营业税的计税依据。教材P89。
10.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。( )
[答疑编号10424379]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核城市维护建设税税收减免。教材P110。
11.对提供无所有权技术的行为,按转让无形资产征收营业税。( )
[答疑编号10424380]
『正确答案』错
『答案解析』本题考核营业税的税目。对提供无所有权技术的行为,不按转让无形资产征收营业税,而应视为一般性的技术服务。教材P87。
12.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。( )
[答疑编号10424381]
『正确答案』错
『答案解析』本题考核个人所得税的税目。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。教材P127。
13.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。( )
[答疑编号10424382]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核房产税的纳税人。教材P158。
14.土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。( )
[答疑编号10424383]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核印花税的征税范围。教材P183。
15.某工业企业将未取得土地使用权属证书的一块土地,有偿转让给某房地产公司进行商品房开发,则该工业企业需要缴纳土地增值税。( )
[答疑编号10424384]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核土地增值税的征税范围。土地增值税征税范围规定,土地使用者转让土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳土地增值税。教材P204。
16.在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,征收土地增值税。( )
[答疑编号10424385]
『正确答案』错
『答案解析』本题考核土地增值税减免税的规定。在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。教材P204。
17.某外商在境外取得一项专利权,同年将此项专利用于其在中国的独资企业。该项专利权的专利证书在中国使用时可以免贴印花税税票。( )
[答疑编号10424386]
『正确答案』错
『答案解析』本题考核印花税的征税范围。根据规定,在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的应税凭证也属于印花税征税范围。教材P181。
18.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过2万元的保证金,并限期缴销发票。( )
[答疑编号10424387]
『正确答案』错
『答案解析』本题考核发票的管理制度。税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。教材P240。
19.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存10年。( )
[答疑编号10424388]
『正确答案』错
『答案解析』本题考核发票的保存。已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。教材P241。
20.纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。( )
[答疑编号10424389]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核税款征收的其他规定。教材P257。
21.单位银行卡销户时,卡内资金应当转入其一般存款账户。( )
[答疑编号10424390]
『正确答案』错
『答案解析』本题考核单位银行卡的注销。单位银行卡销户时,卡内资金应当转入其基本存款账户。教材P290。
22.议付行议付信用证后,对受益人具有追索权。到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额。( )
[答疑编号10424391]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核国内信用证的使用。教材P301。
23.持票人对票据的出票人和承兑人的权利自票据到期日起3年。( )
[答疑编号10424392]
『正确答案』错
『答案解析』本题考核票据的权利时效。持票人对票据的出票人和承兑人的权利自票据到期日起2年。教材P309。
24.出票人和背书人在票据上的签章不符合法律规定的,票据无效。( )
[答疑编号10424393]
『正确答案』错
『答案解析』本题考核票据签章的有关规定。出票人在票据上的签章不符合法律规定的,票据无效;背书人在票据上签章不符合法律规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力。教材P311。
25.商业承兑汇票的付款人对见票即付或者到期的票据,故意压票、拖延支付的,按照规定处以压票、拖延支付期间内每日票据金额万分之五的罚款。( )
[答疑编号10424394]
『正确答案』错
『答案解析』本题考核结算纪律与法律责任。商业承兑汇票的付款人对见票即付或者到期的票据,故意压票、拖延支付的,按照规定处以压票、拖延支付期间内每日票据金额万分之七的罚款。教材P342。
26.行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一的事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为。( )
[答疑编号10424395]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核行政复议的决定。教材P27。
27.单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,属于营业税的应税劳务。( )
[答疑编号10424396]
『正确答案』错
『答案解析』本题考核营业税的征税范围。单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。教材P79。
28.房产税的征税范围中不包括农村的房屋。( )
[答疑编号10424397]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核房产税的征税范围。房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。不包括农村。教材P158。
29.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。( )
[答疑编号10424398]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核注销税务登记的规定。教材P230。
30.发票可以划分为不同的种类,通常按照行业特点和纳税人的生产经营项目划分为普通发票、增值税专用发票和专业发票三种。( )
[答疑编号10424399]
『正确答案』对
『答案解析』本题考核发票的种类。教材P233。
四、不定项选择题
1.【资料一】某打印机生产企业2011年为扩大生产规模,遂招聘大量工人,在签订劳动合同时要求员工交300元制服押金,以便制作统一的工作服装,并表示在员工与公司结束劳动关系并将制服完好返还公司后,公司将该押金全额返还给员工。
小王是该企业的销售人员,从2010年2月1日起为该公司工作,工资每月6千元,双方未订立书面劳动合同。其后小王多次向公司提出订立书面合同的要求,公司却没有回应。2011 年2月5日公司突然通知小王签订书面合同,薪水降为每月3千元,小王不同意签订该劳动合同。遂发生争议。
销售经理张某因患糖尿病住院,医疗期满后,不能从事原来的工作。虽经企业对其重新安排,但仍不能从事新工作。用人单位决定即时解除与张某的劳动合同,同时支付给张某1个月的工资作为解除合同通知金。但用人单位在办理交接工作时没有给予张某经济补偿。
(1)下列说法中,表述正确的有( )。
A.企业要求员工交制服押金的做法不正确
B.企业要求员工交制服押金的做法正确
C.企业不可以要求员工缴纳制服押金,但是可以扣押劳动者的有效身份证件
D.劳动行政部门可以责令公司将该押金返还给员工,并可以根据实际收取押金的员工人数按每人500元以上2 000元以下的标准对公司处以罚款
[答疑编号10436532]
『正确答案』AD
『答案解析』根据法律规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得以任何名义向劳动者收取财物,该公司以提供制服的名义收取押金的做法违反法律规定,劳动行政部门可以责令公司将该押金返还给员工,并可以根据实际收取押金的员工人数按每人500元以上2 000元以下的标准对公司处以罚款。 教材p73。
(2)下列关于小王与公司发生的争议,说法正确的有( )。
A.小王不可以要求公司签订无固定期限劳动合同
B.小王可要求公司签订无固定期限劳动合同
C.除正常工资外,小王可再获得60000元工资补偿
D.除正常工资外,小王可再获得66000元工资补偿
[答疑编号10436533]
『正确答案』BD
『答案解析』从2009年2月至2010年2月,小王在该单位工作已满一年,用人单位未与小王签订书面劳动合同,那么视为用人单位与小王签订了无固定期限劳动合同,小王可要求公司签订无固定期限劳动合同,同时小王可获得从2009年3月起至2010年1月(自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日)共11个月的双倍工资补偿,即除了正常的工资外,小王可再获得66 000元(6 000 × 11=66 000) 教材p39。
(3)下列说法正确的是( )。
A.该企业不得解除与张某的合同
B.该企业以支付1个月工资作为解除合同的通知金而即时解除合同是可以的
C.该企业可以提前30日通知张某解除合同
D.该企业没有在解除劳动合同的同时支付经济补偿,属于延迟支付,应当按应付经济补偿金额的50%以上100%以下的标准向张某加付赔偿金
[答疑编号10436534]
『正确答案』BCD
『答案解析』依照劳动合同法规定,对于医疗期满后,不能从事原来的工作,虽经用人单位重新安排但仍不能从事新工作情形的,用人单位可以提前30日通知解除合同,或者是额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。该案中,用人单位以支付1个月工资作为解除合同的通知金而即时解除合同是可以的,但用人单位没有在解除劳动合同的同时支付经济补偿,属于延迟支付,应当按应付经济补偿金额的50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。 教材p56。
(4)下列各项争议中,可以申请劳动调解的有( )。
A.因订立劳动合同发生的争议
B.因解除劳动合同发生的争议
C.因经济补偿或者赔偿金发生的争议
D.因劳动保护发生的争议
[答疑编号10436535]
『正确答案』ABCD
『答案解析』以上四项均是可以申请劳动调解的劳动争议范围。 教材p65。
2.【资料二】甲建筑公司2011年承揽两项工程,具体情况如下:
(1)第一项工程:以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的部分建筑工程以7000万元分包给乙建筑公司;
施工期间由于建筑材料涨价, 房地产开发公司又支付给甲建筑公司300万元材料价款;因为甲建筑公司施工质量好、进度快,并提前竣工,房地产开发公司又支付给甲建筑公司提前竣工奖100万元;另外,甲建筑公司在施工期间共计支付职工工资1000万元。
工程完工后,房地产开发公司用其自有的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费,每幢市值2000万元。
(2)第二项工程:为某大型生产企业进行厂房的扩建,取得工程款2000万元;同时还取得管道煤气集资费收入100万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)甲公司第一项工程应缴纳的营业税为( )万元。
A.270
B.273
C.279
D.282
[答疑编号10436537]
『正确答案』 D
『答案解析』纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。甲建筑公司取得的提前竣工奖属于价外费用,要并入到营业额中计算纳税。甲公司第一项工程应缴纳的营业税=[(16000+300+100)-7000]×3%=282(万元)。 教材p91。
(2)乙建筑公司应缴纳的营业税为( )万元。
A.0
B.140
C.210
D.350
[答疑编号10436538]
『正确答案』C
『答案解析』乙建筑公司应缴纳的营业税=7000×3%=210(万元)。教材p91。
(3)房地产公司应缴纳的营业税为( )万元。
A.0
B.100
C.120
D.200
[答疑编号10436539]
『正确答案』D
『答案解析』房地产开发公司用其自有的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费应视同销售不动产缴纳营业税。应缴纳的营业税=2000×2×5%=200(万元)。教材p91。
(4)甲公司第二项工程应缴纳的营业税为( )万元。
A.60
B.63
C.65
D.105
[答疑编号10436540]
『正确答案』B
『答案解析』管道煤气集资费业务,按建筑业缴纳营业税。应缴纳的营业税=(2000+100)×3%=63(万元)。教材p83。
3.【资料三】居住在市区的某公司职员谢先生,2012年取得以下所得:
(1)每月取得公司支付的工资薪金7500元;
(2)10月1日,将其自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元(考虑营业税);
(3)在专业杂志上发表一篇文章,分两期刊登,每期得到稿酬2400元。
要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题:
(1)谢先生全年工资薪金应缴纳的个人所得税为( )。
A.3540元
B.295元
C.1470元
D.1440元
[答疑编号10436542]
『正确答案』A
『答案解析』全年工资薪金应缴纳的个人所得税
=[(7500-3500)×10%-105]×12=3540(元)教材p131。
(2)下列选项中关于谢先生当年出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加计算正确的有( )。
A.应缴纳营业税250元
B.应缴纳营业税750元
C.应缴纳城建税37.5元
D.应缴纳教育费附加22.5元
[答疑编号10436543]
『正确答案』BD
『答案解析』出租小汽车应缴纳的营业税=5000×5%×3=750(元)
应缴纳的城建税=750×7%=52.5(元)
应缴纳的教育费附加=750×3%=22.5(元)教材p89,教材110。
(3)谢先生当年小汽车租金收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.3600
B.2355
C.2268
D.2520
[答疑编号10436544]
『正确答案』C
『答案解析』准予扣除项目=5000×5%×(1+7%+3%)=275(元)
租金收入应缴纳的个人所得税
=(5000-275)×(1-20%)×20%×3
=2268(元)教材p142。
(4)关于谢先生当年稿酬所得应缴纳的个人所得税的正确说法有( )。
A.两期稿酬分别扣除费用
B.两期稿酬合并后扣除费用
C.稿酬共缴纳个人所得税448元
D.稿酬共缴纳个人所得税537.6元
[答疑编号10436545]
『正确答案』BD
『答案解析』同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税.稿酬所得应缴纳的个人所得税=4800×(1-20%)×14%=537.6(元)教材p141。
4.【资料四】2011年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;支付给建筑公司的施工成本2800万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。
已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
要求:根据以上资料,回答下列小题:
(1)下列单位中,属于土地增值税纳税人的有( )。
A.建造房屋的施工单位
B.出售写字楼的房地产公司
C.转让国有土地使用权的事业单位
D.房地产管理的物业公司
[答疑编号10436547]
『正确答案』BC
『答案解析』本题考核土地增值税的纳税人。A、D均不属于土地增值税的纳税人。
(2)以上企业在计算土地增值税时,允许作为扣除项目的是( )。
A.取得土地所支付的地价款
B.取得土地使用权按照规定向政府缴纳的有关费用和税金
C.房地产开发成本
D.转让房地产税金包括缴纳的营业税及附加、印花税
[答疑编号10436548]
『正确答案』ABC
『答案解析』房地产开发企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独作为税金扣除。
(3)该企业销售写字楼应缴纳的土地增值税税额为( )万元。
A.285.15
B.286.5
C.633.15
D.634.5
[答疑编号10436549]
『正确答案』B
『答案解析』
房地产开发费用=300+(3000+2800)×5%=590(万元)
准予扣除的项目金额=3000+2800+590+495+(3000+2800)×20%=8045(万元)
转让房地产的增值额=9000-8045= 955(万元)
增值额与扣除项目金额的比率=955÷8045=11.87% 适用税率30%
应纳土地增值税税额=955×30%=286.5(万元)
(4)该房地产公司销售写字楼应交纳的税种有( )。
A.印花税
B.房产税
C.企业所得税
D.契税
[答疑编号10436550]
『正确答案』AC
『答案解析』房地产公司销售写字楼交纳的税种包括营业税及附加、印花税、土地增值税、企业所得税。
5.【资料五】A公司于2011年1月10日与B公司签订一份标的额为100万元的买卖合同,合同约定采用商业汇票结算方式。2月1日,A公司按照合同约定发出货物,B公司于2月10日签发一张见票后1个月付款的银行承兑汇票。3月5日A公司向C银行提示承兑并于当日获得承兑。3月10日A公司在与D公司的买卖合同中将承兑后的汇票背书转让给D公司,3月20日D公司在与E公司的买卖合同中将该汇票背书转让给E公司,同时在汇票的背面记载“不得转让”字样。3月30日E公司在与F公司的买卖合同中将该汇票背书转让给F公司。4月10日,持票人F公司向C银行提示付款,C银行以“E公司在背书转让时未记载背书日期”为由拒绝付款。F公司于4月12日取得“拒付理由书”后,于4月20日向E公司、D公司、B公司、A公司同时发出追索通知,追索金额包括汇票金额、逾期付款利息及发出追索通知的费用合计102万元。其中,E公司以F公司未在法定期限内发出追索通知、丧失追索权为由拒绝承担担保责任;D公司以自己在背书时曾记载“不得转让”字样为由拒绝承担担保责任;A公司以追索金额超出汇票金额为由拒绝承担担保责任;B公司以F公司应当首先向E公司追索为由拒绝承担担保责任。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)下列关于见票后定期付款的银行承兑汇票的表述中,正确的有( )。
A.见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票之日起1个月内向付款人提示承兑
B.见票后定期付款的汇票,承兑人应当在承兑时记载付款日期
C.付款人在承兑汇票时,不得附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑
D.见票后定期付款的汇票,持票人应当自到期之日起15日内向承兑人提示付款
[答疑编号10436552]
『正确答案』ABC
『答案解析』见票后定期付款的汇票,持票人应当自到期之日起10日内向承兑人提示付款 。P313。
(2)下列关于汇票背书的表述中,不正确的有( )。
A.背书日期未记载的,视为到期日前背书
B.背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力
C.背书转让的,被背书人应当承担票据责任
D.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任
[答疑编号10436553]
『正确答案』 C
『答案解析』背书转让的,背书人应当承担票据责任。P313。
(3)下列关于票据追索权的表述中,正确的有( )。
A.如果持票人不能出示拒绝证明、退票理由书的,将丧失对其前手的追索权;但是,承兑人或者付款人仍应当对持票人承担责任
B.未按照规定期限发出追索通知的,持票人将丧失对其前手的追索权
C.票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任,持票人可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权
D.持票人对票据债务人中的一人或者数人已经开始进行追索的,对其他票据债务人仍然可以行使追索权
[答疑编号10436554]
『正确答案』ACD
『答案解析』未按照规定期限发出追索通知的,持票人仍可以行使追索权。因延期通知给其前手或者出票人造成损失的,由其承担该损失的赔偿责任,但所赔偿的金额以汇票金额为限。P316。
(4)对于银行承兑汇票,如果出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,下列表述中,正确的有( )。
A.承兑银行可以向持票人拒绝付款
B.承兑银行仍应向持票人无条件付款
C.对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之三计收利息
D.对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息
[答疑编号10436555]
『正确答案』BD
『答案解析』银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。P327。
(5)在持票人F公司行使追索权时,拒绝承担票据责任主张成立的有( )。
A.A公司
B.B公司
C.D公司
D.E公司
[答疑编号10436556]
『正确答案』C
『答案解析』(1)A公司的主张不能成立。根据规定,追索金额包括:①被拒绝付款的汇票金额;②汇票金额从到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;③取得有关拒绝证明和发出通知书的费用;(2)B公司的主张不能成立。根据规定,汇票的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权;(3)D公司的主张成立。根据规定,背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任;(4)E公司的主张不能成立。根据规定,持票人未按照规定期限(3日)发出追索通知的,持票人仍可以行使追索权。P315、316。