一、计算分析题
1、甲公司与固定资产、无形资产及投资性房地产有关的业务如下:
(1)2010年12月份购买一台设备供销售部门使用,采用年数总和法计提折旧。该设备原价200万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元。
(2) 2010年12月份购买一辆轿车供公司总部使用,采用工作量法计提折旧,原价100万元,预计总行驶里程为30万公里,预计报废时的净残值率为5%。2011年共行驶6万公里。
(3) 2010年12月份一栋办公楼对外出租,转为成本模式计量的投资性房地产,采用年限平均法计提折旧。该办公楼原价1 060万元,预计使用年限20年,预计净残值60万元。
(4) 2011年1月份经营租出一项无形资产,其账面价值为33万元,预计净残值为3万元,剩余使用寿命为5年。
根据上述资料回答以下问题:<1>、下列表述正确的是()。
A.设备2011年折旧额为60万元
B.轿车2011年折旧额20万元
C.投资性房地产2011年折旧额53万元
D.无形资产2011年摊销额6万元
【正确答案】:AD
【答案解析】:①设备2011年折旧额=(200-20)×5÷15=60(万元)
②轿车2011年折旧额=(100-100×5%)×6÷30=19(万元)
③投资性房地产2011年折旧额=(1 060-60)÷20=50(万元)
④无形资产2011年摊销额=(33-3)÷5=6(万元)
<2>、根据上述业务下列会计处理正确的是()。
A.借:销售费用 60
贷:累计折旧 60
B.借:管理费用 20
贷:累计折旧 20
C.借:其他业务成本 53
贷:投资性房地产累计折旧 53
D.借:其他业务收入 6
贷:累计摊销
6【正确答案】:A
【答案解析】:正确处理为:
A. 借:销售费用 60
贷:累计折旧 60
B. 借:管理费用 19
贷:累计折旧 19
C. 借:其他业务成本 50
贷:投资性房地产累计折旧 50
D.借:其他业务成本 6
贷:累计摊销 6
2、某企业2012年3月份发生的业务有:
(1)计提生产车间用固定资产折旧80万元;
(2)发生行政管理部门人员工资50万元;
(3)支付广告费用30万元;
(4)支付行政管理部门人员劳动保险费10万元;
(5)计算本月因生产经营活动应交纳的城市维护建设税1万元;
(6)期末结转发生的无形资产研究费用20万元;
(7)计提长期借款利息10万元。(非筹建期且不符合资本化条件)
假定除上述业务外,没有发生其他业务。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、下列表述正确的是()。
A.计提生产车间用固定资产折旧应该记入“制造费用”科目
B.发生的管理部门人员工资应该记入“管理费用”科目
C.支付的广告费用应该记入“销售费用”科目
D.支付行政管理部门人员的劳动保险费应该记入“财务费用”科目
【正确答案】:ABC
【答案解析】:(1)计提生产车间用固定资产折旧应该记入“制造费用”科目;
(2)发生的管理部门人员工资应该记入“管理费用”科目;
(3)支付的广告费用应该记入“销售费用”科目;
(4)支付行政管理部门人员的劳动保险费应该记入“管理费用”科目。
<2>、下列表述不正确的是()。
A.本月应交纳的城市维护建设税应该记入“营业税金及附加”科目
B.发生的无形资产研究费用期末应该记入“研发支出——资本化支出”科目
C.计提的长期借款利息不是筹建期间且不符合资本化条件,应该记入“财务费用”科目
D.计提的长期借款利息如果是筹建期间的,应当记入“在建工程”科目
【正确答案】:BD
【答案解析】:(5)本月应交纳的城市维护建设税应该记入“营业税金及附加”科目;
(6)发生的无形资产研究费用期末应该记入“管理费用”科目;
(7)计提的长期借款利息不是筹建期间且不符合资本化条件,应该记入“财务费用”科目。
计提的长期借款利息如果是筹建期间的,应当记入“管理费用”科目。
<3>、该企业3月份发生的期间费用总额为()万元。
A.100
B.90
C.80
D.120
【正确答案】:D
【答案解析】:该企业3月份发生的期间费用总额=50+30+10+20+10=120(万元)。
3、A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,营业税税率为5%,产品售价中均不含增值税税额,销售产品为A公司的主营业务,2011年度,A公司发生如下业务:
(1)1月20日销售甲产品一批,产品销售价款为80万元,产品成本为60万元,产品已经发出,并开具了增值税专用发票,货款尚未收到。A公司给予的现金折扣条件是2/10、1/20、n/30(计算现金折扣不考虑增值税)。1月28日,A公司收到购货方支付的货款。
(2)A公司出租一项无形资产,取得租金收入1.2万元存入银行。
(3)支付业务招待费0.5万元。
(4)支付银行承兑汇票手续费2.2万元。
(5)支付印花税0.3万元。
(6)A公司于2008年取得了乙公司30%的股权,A公司确认为长期股权投资并采用权益法核算,2011年乙公司实现净利润150万元。
(7)2011年末,A公司应收账款账面余额100万元,计提坏账准备的比例为2%,2011年初坏账准备的余额为零,当年未发生其他与坏账准备有关的事项。
(8)2011年末,A公司存货成本为600万元,可变现净值为597万元,2011年初存货跌价准备的余额为零。
(9)2010年12月1日,A公司取得一项专设销售机构固定资产,取得当月投入使用,原值是200万元,净残值率5%,使用年限5年,采用年限平均法计提折旧,企业按年计提固定资产折旧。
假定除上述业务外,不考虑其他因素。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、下列表述正确的是()。
A.业务(1)实际收到款项时才能收入
B.业务(1)实际收到款项时确认现金折扣1.6万元计入“财务费用”科目
C.业务(2)确认其他业务收入1.2万元
D.业务(2)确认营业税0.06万元应计入“其他业务成本”科目
【正确答案】:BC
【答案解析】:①1月20日销售产品:
借:应收账款 93.6
贷:主营业务收入 80
应交税费—应交增值税(销项税额)13.6
借:主营业务成本 60
贷:库存商品 60
1月28日收到货款:
借:银行存款 92
财务费用 1.6
贷:应收账款 93.6
②借:银行存款 1.2
贷:其他业务收入 1.2
借:营业税金及附加 0.06
贷:应交税费—应交营业税 0.06
<2>、下列表述不正确的是()。
A.业务(3)支付的业务招待费应计入销售费用
B.业务(4)应计入管理费用
C.业务(5)应计入管理费用
D.业务(6)不需要做处理
【正确答案】:ABD
【答案解析】:③借:管理费用 0.5
贷:银行存款 0.5
④借:财务费用 2.2
贷:银行存款 2.2
⑤借:管理费用 0.3
贷:银行存款 0.3
⑥借:长期股权投资—损益调整 45
贷:投资收益 45
<3>、A公司2011年末应计提的坏账准备和存货跌价准备分别为()。
A.2和3
B.20和0
C.20和3
D.2和0
【正确答案】:A
【答案解析】:A公司2011年末应计提的坏账准备
=100×2%=2(万元)
借:资产减值损失 2
贷:坏账准备 2
A公司应计提的存货跌价准备
=600-597=3(万元)
借:资产减值损失 3
贷:存货跌价准备 3
<4>、关于A公司销售部门用固定资产表述正确的是()。
A.计提的折旧应计入管理费用
B.2011年末应计提的折旧额为40万元
C.至2011年末累计计提的折旧额为41.17万元
D.至2011年末该固定资产账面价值为162万元
【正确答案】:D
【答案解析】:A公司销售部门用固定资产应计提的折旧=200×(1-5%)÷5=38(万元)
借:销售费用 38
贷:累计折旧 38
<5>、A公司2011年度发生的费用总额为()。
A.109.66
B.152.66
C.107.66
D.105.66
【正确答案】:C
【答案解析】:A公司2011年度发生的费用总额=60+1.6+0.06+0.5+2.2+0.3+2+3+38=107.66(万元)
4、甲公司2011年度利润总额为1 000万元,其中包括本年收到的国债利息收入200万元。该公司适用的所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额25万元,年末余额50万元,递延所得税负债年初余额50万元,年末余额60万元。甲公司当年按税法核定的全年计税工资为400万元,全年实发工资为500万元;当年的营业外支出中,有20万元的税收滞纳金、10万元的合同违约金(已实际支付)。除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。假设当期的暂时性差异变动额均需要进行纳税调整。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、甲公司2011年度的应交所得税为()万元。
A.225
B.205
C.245
D.175
【正确答案】:C
【答案解析】:甲公司2011年度的应纳税所得额=1 000+(50-25)/25%-(60-50)/25%-200+(500-400)+20=980(万元);
甲公司2011年度的应交所得税额=980×25%=245(万元)。
<2>、下列表述不正确的是()。
A.甲公司2011年度实现的净利润770万元
B.应贷记记递延所得税资产25万元
C.应借记记递延所得税负债10万元
D.应确认所得税费用230万元
【正确答案】:ABC
【答案解析】:甲公司2011年度实现的净利润=1 000-230=770(万元)
借:所得税费用 230
递延所得税资产 25
贷:应交税费—应交所得税 245
递延所得税负债 10
5、甲公司12月30日有关损益类科目的余额如下表所示:
单位:元
收入科目
|
结账前期末余额
|
费用科目
|
结账前期末余额
|
主营业务收入
|
950 000
|
主营业务成本
|
650 000
|
投资收益
|
15 000
|
营业税金及附加
|
36 000
|
营业外收入
|
40 000
|
销售费用
|
40 000
|
|
|
管理费用
|
120 000
|
|
|
财务费用
|
25 000
|
|
|
营业外支出
|
70 000
|
12月31日,甲公司确定一笔应付购货款1 500元因为债权人原因无法偿还;甲公司对外销售一批材料,材料价款200 000元(不含增值税),增值税税率为17%,成本150 000元,款项已经收到并存入银行。(除上述事项外,12月31日未发生其他业务)。
其他资料:
(1)公司营业外支出中有1 000元为非公益性捐赠;
(2)经查公司该年超过税法扣除标准的业务招待费为3 500元;
(3)本年国债利息收入4 000元已入账。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、下列表述正确的是()。
A.冲销无法支付的应付账款应当将其确认为收入
B.销售原材料应计入其他业务收入200 000元
C.损益类科目的贷方余额结转到本年利润科目的金额合计为1 191 500元
D.当年应确认的营业利润金额为144 000元
【正确答案】:BD
【答案解析】:选项A,应结转到营业外收入科目。
借:应付账款 1 500
贷:营业外收入 1 500
选项C,应为1 206 500元。
借:主营业务收入 950 000
其他业务收入 200 000
投资收益 15 000
营业外收入 41 500
贷:本年利润 1 206 500
<2>、甲公司当年应交所得税和净利润金额分别为()元。
A.30 000和85 500
B.29 250和86 250
C.29 000和86 500
D.31 250和93 750
【正确答案】:C
【答案解析】:应纳税所得额
=利润总额+超过税法扣除标准的业务招待费+非公益性捐赠支出-国债利息收入
=1 206 500-1 091 000+3 500+1 000-4 000
=116 000(元)
应交所得税=116 000×25%=29 000(元)
借:所得税费用 29 000
贷:应交税费—应交所得税 29 000
借:本年利润 29 000
贷:所得税费用 29 000
甲公司当年的净利润
=(1 206 500-1 091 000)-29 000
=86 500(元)
6、某公司2010年有关资料如下:
(1)本年销售商品收到货款2 200万元,以前年度销售商品本年收回货款200万元,本年预收下年度款项100万元,本年销售本年退回商品支付退货款200万元,以前年度销售本年退回商品支付退货款60万元。
(2)本年购买商品支付1 500万元,本年支付以前年度购买商品的所欠的款项60万元和本年预付下年货款200万元,本年发生购货退回收到40万元。
(3)本年确认生产人员的职工薪酬400万元、管理人员的职工薪酬200万元,“应付职工薪酬”年初余额和年末余额分别为30万元和200万元,假定应付职工薪酬本期减少数均为本年支付的现金。
(4)本年年度利润表中的所得税费用为250万元(均为当期应交所得税产生的所得税费用),“应交税费—应交所得税”科目年初数为10万元,年末数为60万元。本期实际交纳营业税70万元、增值税120万元。假定不考虑其他税费。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、下列表述正确的是()。
A.销售商品、提供劳务收到的现金2 360万元
B.购买商品、接受劳务支付的现金1 720万元
C.销售商品、提供劳务收到的现金2 240万元
D.购买商品、接受劳务支付的现金1 280万元
【正确答案】:BC
【答案解析】:(1)销售商品、提供劳务收到的现金=2 200+200+100-200-60=2 240(万元);
(2)购买商品、接受劳务支付的现金=1 500+60+200-40=1 720(万元);
<2>、“支付给职工以及为职工支付的现金”和“支付的各项税费”项的金额分别为()万元。
A.230和300
B.430和390
C.630和240
D.630和390
【正确答案】:B
【答案解析】:(3)支付给职工以及为职工支付的现金=30+400+200-200=430(万元);
(4)支付的各项税费=(10+250-60)+70+120=390(万元)。
7、A公司2010年有关资料如下:
资料一:2010年末的总股数为1 000万股(均为发行在外普通股),股本1 000万元(每股面值1元),资本公积为3 000万元,股东权益总额为5 900万元。
资料二:2010年的营业收入为6 000万元,营业净利率为10%。
资料三:2010年3月1日增发了200万股普通股,增加股本200万元,增加股本溢价800万元;2010年9月1日回购了50万股普通股,减少股本50万元,减少股本溢价250万元,2010年的资本保值增值率为130%,2010年初的资本公积中有90%属于股本溢价。
资料四:企业流动资产比流动负债多500万元,速动比率为120%,存货为300万元,流动资产包括速动资产和存货。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、下列计算正确的是()。
A.增发股票导致股东权益增加额为800万元
B.回购股票导致股东权益减少额为50万元
C.扣除客观因素后的年末股东权益总额5 400万元
D.2010年年初股东权益总额4 000万元
【正确答案】:D
【答案解析】:增发股票导致股东权益增加额=200+800=1 000(万元)
回购股票导致股东权益减少额=50+250=300(万元)
扣除客观因素后的年末股东权益总额=5 900-(1 000-300)=5 200(万元)
资本保值增值率=扣除客观因素后的本年末股东权益总额5 200÷2010年初股东权益总额×100%=130%
所以,2010年年初股东权益总额=5 200÷资本保值增值率130%=4 000(万元)
<2>、下列表述不正确的是()
A.2010年的净利润为600万元
B.2010年平均净资产4 700万元
C.2010年净资产收益率为12.12%
D.2010年净资产收益率为12.77%
【正确答案】:BD
【答案解析】:2010年的净利润=2010年营业收入×营业净利率=6 000×10%=600(万元)
平均净资产=(股东权益年初数+股东权益年末数)÷2=(4 000+5 900)÷2=4 950(万元)
2010年净资产收益率=净利润÷平均净资产×100%=600÷4 950×100%=12.12%
<3>、下面计算正确的是()。
A.速动比率为120%
B.流动负债为1 000万元
C.流动资产为1 500
D.流动比率=流动资产÷流动负债×100%=1 500÷1 000×100%=150%
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:流动资产-流动负债=500(万元)
速动比率=速动资产÷流动负债×100%=(流动资产-300)÷流动负债×100%=120%
所以,流动负债=1 000(万元),流动资产=1 500(万元)
流动比率=流动资产÷流动负债×100%=1 500÷1 000×100%=150%
8、某工业企业下设供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产成本明细账设有原材料、直接人工和制造费用3个成本项目。2011年4月份各辅助生产车间发生的费用资料如下:
(1)供水车间本月共发生成本88 000元,提供水115 000吨;供电车间本月共发生成本90 000元,提供照明175 000度。
(2)供水车间耗电25 000度,供电车间耗用水5 000吨。
(3)基本生产车间动力耗电100 000度,照明耗电30 000度,耗水100 000吨;行政管理部门耗电20 000度,耗水10 000吨。
采用直接分配法分配辅助车间的费用。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、对于水费分配的计算和处理正确的是()。
A.水费分配率为0.15
B.基本车间耗用水费105 000元
C.行政部门耗用水费8 000元
D.借:制造费用 105 000
管理费用 8 000
贷:生产成本—辅助生产成本(供水) 113 000
【正确答案】:C
【答案解析】:水费分配率=88 000/(100 000+10 000)=0.8
基本车间耗用水费=100 000×0.8=80 000(元)
行政部门耗用水费=10 000×0.8=8 000(元)
分配水费的会计分录为:
借:制造费用 80 000
管理费用 8 000
贷:生产成本—辅助生产成本(供水) 88 000
<2>、对于电费分配的计算和处理正确的是()。
A.电费分配率为0.6
B.基本车间动力耗用电费和基本车间照明耗用电费分别为18 000元和6 000元
C.行政部门照明耗用电费为12 000元
D.借:生产成本—基本生产成本 60 000
制造费用 18 000
管理费用 12 000
贷:生产成本——辅助生产成本(供电) 90 000
【正确答案】:ACD
【答案解析】:电费分配率=90 000/(100 000+30 000+20 000)=0.6
基本车间动力耗用电费=100 000×0.6=60 000(元)
基本车间照明耗用电费=30 000×0.6=18 000(元)
行政部门照明耗用电费=20 000×0.6=12 000(元)
分配电费的会计分录:
借:生产成本—基本生产成本 60 000
制造费用 18 000
管理费用 12 000
贷:生产成本——辅助生产成本(供电) 90 000
9、 某产品的生产分两道工序,有关资料如下:
(1)某产品2010年2月初在产品直接材料费用为15 000元,直接人工为2 100元,制造费用为1 400元。
(2)某产品2010年2月份发生直接材料费用为11 000元,直接人工为15 000元,制造费用为10 000元。
(3)该产品2月份完工175件。
(4)各工序在产品的数量和完工率如下:第一道工序的在产品为50件,完工程度为40%。第二道工序的在产品为100件,完工程度为90%。
(5)采用约当产量比例法,分配计算该产品的完工产品和月末在产品的费用,其中,材料在生产开始时一次投入。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、下列表述不正确的是()。
A.第1道工序在产品约当产量为20件
B.第2道工序在产品约当产量为90件
C.在产品约当产量合计为135件
D.材料费用分配率=(15 000+11 000)/(175+150)=80
【正确答案】:C
【答案解析】:选项C,在产品约当产量合计=20+90=110(件)。
<2>、下列表述不正确的是()。
A.第1道工序在产品约当产量为20件
B.第2道工序在产品约当产量为90件
C.在产品约当产量合计为135件
D.材料费用分配率=(15 000+11 000)/(175+150)=80
【正确答案】:C
【答案解析】:选项C,在产品约当产量合计=20+90=110(件)。
<3>、下列表述不正确的是()。
A.第1道工序在产品约当产量为20件
B.第2道工序在产品约当产量为90件
C.在产品约当产量合计为135件
D.材料费用分配率=(15 000+11 000)/(175+150)=80
【正确答案】:C
【答案解析】:选项C,在产品约当产量合计=20+90=110(件)。
<4>、下列表述正确的是()
A.完工产品直接材料14 000元
B.月末在产品直接人工5 400元
C.制造费用分配率40
D.月末在产品直接人工制造费用6 000元
【正确答案】:AC
【答案解析】:分配直接材料费用
材料费用分配率=(15 000+11 000)/(175+150)=80
完工产品直接材料=175×80=14 000(元)
月末在产品直接材料=150×80=12 000(元)
分配直接人工费用
直接人工分配率=(2 100+15 000)/(175+110)=60
完工产品直接人工=175×60=10 500(元)
月末在产品直接人工=110×60=6 600(元)
分配直接制造费用
制造费用分配率=(1 400+10 000)/(175+110)=40
完工产品直接人工制造费用=175×40=7 000(元)
月末在产品直接人工制造费用=110×40=4 400(元)
<5>、完工产品和月末在产品的成本分别为()元。
A.31 500和23 000
B.26 300和23 000
C.26 300和27 000
D.31 500和27 000
【正确答案】:A
【答案解析】:完工产品的成本=14 000+10 500+7 000=31 500(元)
月末在产品的成本=12 000+6 600+4 400=23 000(元)
10、乙企业2010年度与成本相关资料如下:
(1)本年全部产品生产成本表(按成本项目反映)如下:
产品生产成本表
2010年 单位:万元
项目
|
本年计划数
|
本年实际数
|
生产成本:
|
|
|
直接材料
|
2 700
|
2 600
|
直接人工
|
1 192
|
1 200
|
制造费用
|
2 010
|
2 000
|
生产成本合计
|
5 902
|
5 800
|
加:在产品期初余额
|
300
|
320
|
减:在产品期末余额
|
270
|
310
|
产品成本合计
|
5 932
|
5 810
|
(2)乙企业2010年计划销售收入为8 000万元,实际销售收入为8 400万元;计划利润总额为1 160万元,实际利润总额为1 220万元。
(计算结果保留三位小数)
根据上述资料回答以下问题:
<1>、对于计划构成比率计算正确的是()。
A.直接材料成本比率为45.51%
B.直接人工成本比率为20.20%
C.制造费用比率为34.40%
D.制造费用比率为34.05%
【正确答案】:BD
【答案解析】:计划构成比率:
直接材料成本比率=2 700÷5 902×100%≈45.75%
直接人工成本比率=1 192÷5 902×100%≈20.20%
制造费用比率=1-45.75%-20.20%=34.05%
<2>、对于实际构成比率计算不正确的是()。
A.直接材料成本比率44.75%
B.直接人工成本比率20.65%
C.制造费用比率为34.6%
D.制造费用比率34.48%
【正确答案】:ABC
【答案解析】:实际构成比率:
直接材料成本比率=2 600÷5 800×100%≈44.83%
直接人工成本比率=1 200÷5 800×100%≈20.69%
制造费用比率=1-44.83%-20.69%=34.48%
<3>、通过各指标的计算,下列表述正确的是()。
A.营业收入成本率有所降低
B.成本利润率略有降低
C.表明企业的经济效益较计划有所提高
D.表明企业的经济效益较计划有所下降
【正确答案】:AC
【答案解析】:计划营业收入成本率=5 932÷8 000×100%=74.15%
实际营业收入成本率=5 810÷8 400×100%≈69.17%
计划成本利润率=1 160÷5 932×100%≈19.55%
实际成本利润率=1 220÷5 810×100%≈21.00%
从上述指标可以看出,营业收入成本率有所降低,成本利润率略有提高,这表明企业的经济效益较计划有所提高。
11、甲事业单位2010年5月1日用银行存款购入5年期一次还本付息、年利率5%,面值为30 000元的国库券,实际支付价款30 000元,2013年2月1日,该事业单位在国库券未到期前对外转让了其中一部分国库券,面值12 000元,实际收到价款13 650元。2015年4月30日,国库券到期,甲事业单位实际收回债券本金18 000元及利息4 500元。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、根据上述资料,下列表述和会计处理正确的是()。
A.投资基金属于事业单位基金
B.借:对外投资 30 000
贷:银行存款 30 000
C.借:事业基金—专用基金 30 000
贷:事业基金—投资基金 30 000
D.借:事业基金—一般基金 30 000
贷:事业基金—投资基金 30 000
【正确答案】:ABD
【答案解析】:甲事业单位2010年5月1日进行债券投资的会计处理:
借:对外投资 30 000
贷:银行存款 30 000
同时:
借:事业基金—一般基金 30 000
贷:事业基金—投资基金 30 000
<2>、下列表述和处理不正确的是()。
A.提前转让国库券时,应当将实际收到价款与面值的差额记入其他收入科目
B.提前转让国库券时,还应做下面分录:
借:事业基金—投资基金 12 000
贷:事业基金—专用基金 12 000
C.国库券到期时,应将实际收到价款与剩余面值的差额记入投资收益科目
D.国库券到期时,还应做下面分录:
借:事业基金—投资基金 18 000
贷:事业基金—一般基金 18 000
【正确答案】:BC
【答案解析】:甲事业单位2013年2月1日提前转让部分国库券的会计处理:
借:银行存款 13 650
贷:对外投资 12 000
其他收入 1 650
同时:
借:事业基金—投资基金 12 000
贷:事业基金—一般基金 12 000
甲事业单位2015年4月30日国库券到期时的会计处理:
借:银行存款 22 500
贷:对外投资 18 000
其他收入 4 500
同时:
借:事业基金—投资基金 18 000
贷:事业基金—一般基金 18 000
12、某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下:
市场销售情况
|
概率
|
甲项目的收益率
|
乙项目的收益率
|
很好
|
0.2
|
30%
|
40%
|
一般
|
0.6
|
32%
|
20%
|
较差
|
0.1
|
24%
|
10%
|
很差
|
0.1
|
4%
|
-10%
|
已知:政府短期债券的收益率为6%。(保留两位小数)
根据上述资料回答以下问题:
<1>、下列表述正确的是()。
A.甲项目的预期收益率为22.5%
B.乙项目的预期收益率为15%
C.甲项目收益率的标准差为8.34%
D.乙项目收益率的标准差为13.42%
【正确答案】:CD
【答案解析】:甲项目的预期收益率=30%×0.2+32%×0.6+24%×0.1+4%×0.1=28%
乙项目的预期收益率=40%×0.2+20%×0.6+10%×0.1-10%×0.1=20%
甲项目收益率的标准差=[(30%-28%)2×0.2+(32%-28%)2×0.6+(24%-28%)2×0.1+(4%-28%)2×0.1]1/2=8.34%
乙项目收益率的标准差=[(40%-20%)2×0.2+(20%-20%)2×0.6+(10%-20%)2×0.1+(-10%-20%)2×0.1]1/2=13.42%
<2>、下列表述不正确的是()。
A.甲项目收益率的标准离差率0.30
B.乙项目收益率的标准离差率0.67
C.乙项目收益率的标准离差率大于甲项目,所以乙项目的风险小于甲项目
D.应选择乙项目
【正确答案】:CD
【答案解析】:由于乙项目收益率的标准离差率大于甲项目,所以,乙项目的风险大于甲项目。由于甲项目的预期收益率高于乙项目,即甲项目的预期收益率高并且风险低,所以,该公司应该选择甲项目。
二、综合分析题
1、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2011年4月,甲公司发生如下交易或事项:
(1)5日,销售乙商品一批,按商品标价计算的金额为200万元,由于是成批销售,甲公司给予客户10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,款项尚未收回。该批商品实际成本为150万元。
(2)8日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利,该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。
(3)10日,向乙公司转让一项软件的使用权,一次性收取使用费20万元并存入银行,且不再提供后续服务。
(4)16日,销售的乙商品由于存在质量问题,客户要求退回所购商品的50%,经过协商,甲公司同意了客户的退货要求,并按规定开具了增值税专用发票(红字),该批退回的商品已验收入库。
(5)20日,销售一批原材料,增值税专用发票注明售价80万元,款项收到并存入银行。该批材料的实际成本为59万元,已计提存货跌价准备9万元。
(6)30日,将以前会计期间确认的与资产相关的政府补助在本月分配计入当月收益300万元。
(7)30日,确认本月设备安装劳务收入。该设备安装劳务合同总收入为100万元,预计合同总成本为70万元,合同价款在前期签订合同时已收取。采用完工百分比法确认劳务收入。截至到本月末,该劳务的累计完工进度为60%,前期已累计确认劳务收入50万元、劳务成本35万元。
(8)30日,以银行存款支付咨询费20万元、短期借款利息10万元、违约金5万元。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、业务(1)和(2)处理正确的是()。
A.借:应收账款 230.6
贷:主营业务收入 200
应交税费—应交增值税(销项税额)30.6
B.借:主营业务成本 150
贷:库存商品 150
C.借:管理费用 11.7
贷:主营业务收入 10
应交税费—应交增值税(销项税额)1.7
D.借:主营业务成本 8
贷:库存商品 8
【正确答案】:BD
【答案解析】:①借:应收账款 210.6
贷:主营业务收入 180
应交税费—应交增值税(销项税额)30.6
借:主营业务成本 150
贷:库存商品 150
②借:管理费用 11.7
贷:应付职工薪酬 11.7
借:应付职工薪酬 11.7
贷:主营业务收入 10
应交税费—应交增值税(销项税额)1.7
借:主营业务成本 8
贷:库存商品 8
<2>、业务(3)、(4)、(5)处理不正确的是()。
A.业务(3)
借:银行存款 20
贷:其他业务收入 20
B.业务(4)
借:主营业务收入 90
贷:应收账款 90
借:库存商品 75
贷:主营业务成本 75
C.业务(5)确认收入的分录
借:银行存款93.6
贷:其他业务收入 80
应交税费—应交增值税(销项税额)13.6
D.业务(5)结转成本的分录
借:其他业务成本 50
存货跌价准备 9
贷:原材料 59
【正确答案】:B
【答案解析】:③借:银行存款 20
贷:其他业务收入 20
④借:主营业务收入 90
应交税费—应交增值税(销项税额) 15.3
贷:应收账款 105.3
借:库存商品 75
贷:主营业务成本 75
⑤借:银行存款93.6
贷:其他业务收入 80
应交税费—应交增值税(销项税额)13.6
借:其他业务成本 50
存货跌价准备 9
贷:原材料 59
<3>、业务(6)、(7)、(8)处理不正确的是()。
A.业务(6)应确认其他业务收入300万元
B.业务(7)应确认收入60万元,结转成本42万元
C.业务(8)支付咨询费和违约金都计入管理费用
D.业务(8)支付短期借款利息计入财务费用
【正确答案】:ABC
【答案解析】:⑥借:递延收益 300
贷:营业外收入 300
⑦借:预收账款 10
贷:其他业务收入 10(100×60%-50)
借:其他业务成本 7(70×60%-35)
贷:劳务成本 7
⑧借:管理费用 20
财务费用 10
营业外支出 5
贷:银行存款 35
<4>、根据上述资料,甲公司的营业收入和营业成本分别为()。
A.230和149
B.210和140
C.240和175
D.230和140
【正确答案】:B
【答案解析】:营业收入=180+10+20-90+80+10=210(万元)
营业成本=150+8-75+50+7=140(万元)
<5>、甲公司2011年4月产生的营业利润和利润总额分别为()。
A.30.3和343.3
B.31.3和33.3
C.28.3和323.3
D.30.3和43.3
【正确答案】:C
【答案解析】:营业利润=210-140-11.7-20-10=28.3(万元)
利润总额=28.3+300-5=323.3(万元)
2、甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2×10年1月1日所有者权益总额为5 400万元,其中实收资本4 000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2×10年度甲公司发生如下经济业务;
(1)经批准,甲公司接受乙公司投入无形资产专利权并交付使用,合同约定的价值为3 500万元(与公允价值相符);同时甲公司增加实收资本2 000万元,相关法律手续已办妥。
(2)出售一台设备,售价25万元,款项存入银行,不考虑相关税费。该项设备固定资产原值为50万元,累计折旧38万元,未计提减值准备,净残值为50元,清理过程中未发生清理费用。
(3)被投资企业丙公司可供出售金融资产的公允价值增加导致资本公积净增加300万元,甲公司采用权益法按30%持股比例确认应享有的份额。
(4)向企业困难员工捐赠5万元。
(5)摊销递延收益31万元(该递延收益是以前年度确认的与资产相关的政府补助)。
(6)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为200万元。
(7)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收10 500万元,发生营业成本4 200万元、营业税金及附加600万元、销售费用200万元、管理费用300万元、财务费用200万元,经计算确定营业利润为5 000万元。
按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费150万元。除此之外,不考虑其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。
(8)确认并结转全年所得税费用。
(9)年末将“本年利润”科目贷方余额结转至未分配利润。
(10)年末按净利润10%提取法定盈余公积,按净利润5%提取任意盈余公积。
(11)年末将“利润分配—提取法定盈余公积”、“利润分配—提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。
假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、针对业务(1)、(2)、(3)下列处理正确的是()。
A.借:无形资产 3 500
贷:实收资本 3 500
B.业务(2)所处置固定资产的账面价值为12万元
C.业务(2)应确认固定资产处置利得38万元
D.业务(3)应确认其他权益变动90万元
【正确答案】:BD
【答案解析】:①借:无形资产 3 500
贷:实收资本 2 000
资本公积—资本溢价 1 500
②借:固定资产清理12
累计折旧 38
贷:固定资产 50
借:银行存款25
贷:固定资产清理12
营业外收入13
③借:长期股权投资—丙公司(其他权益变动) 90(300×30%)
贷:资本公积—其他资本公积 90
<2>、根据业务(4)、(5)、(6),下列表述不正确的是()。
A.业务(4)应计入应付职工薪酬5万元
B.业务(5)应冲减相关资产成本30万元
C.业务(5)应确认一项收入
D.业务(6)无形资产入账价值为200万元
【正确答案】:ABC
【答案解析】:④借:营业外支出 5
贷:银行存款 5
⑤借:递延收益 31
贷:营业外收入 31
⑥借:无形资产 200
贷:研发支出—资本化支出 200
<3>、2×10年度利润总额和全年应交所得税分别为()万元。
A.5 039和1 267.25
B.5 008和1 259.5
C.5 064和1 266
D.5 069和1 267.25
【正确答案】:A
【答案解析】:2×10年度利润总额=营业利润5 000+(13-5+31)=5 039(万元)
全年应交所得税=[5 039+(150-120)]×25%=1 267.25(万元)
<4>、下列表述不正确的是()。
A.确认应交所得税借方应计入所得税费用科目
B.所得税费用期末直接结转到未分配利润
C.提取盈余公积应借记盈余公积科目
D.提取盈余公积会减少未分配利润金额
【正确答案】:BC
【答案解析】:业务⑧:
借:所得税费用 1 267.25
贷:应交税费—应交所得税 1 267.25
借:本年利润 1 267.25
贷:所得税费用 1 267.25
业务⑨:
借:本年利润 3 771.75
贷:利润分配—未分配利润 3 771.75
业务⑩:
借:利润分配—提取法定盈余公积 377.18
—提取任意盈余公积 188.59
贷:盈余公积—法定盈余公积 377.18
—任意盈余公积 188.59
业务:
借:利润分配—未分配利润 565.77
贷:利润分配—提取法定盈余公积 377.18
—提取任意盈余公积 188.59
<5>、2×10年12月31日资产负债表中“实收资本”、“资本公积”、“未分配利润”项目金额分别为()万元。
A.4 000,1 990,3 405.98,
B.6 000,490,3 971.75
C.4 000,490, 3 971.75
D.6 000,1 990,3 405.98
【正确答案】:D
【答案解析】:2×10年12月31日资产负债表中“实收资本”项目=期初4 000+(1)2 000=6 000(万元)
2×10年12月31日资产负债表中“资本公积”项目=期初400+(1)1 500+(3)90=1 990(万元)
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