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!会计初级职称 » <经济法基础>模拟试题三

<经济法基础>模拟试题三

四方培训 2014-09-01 17:48发表
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<经济法基础>模拟试题三

  一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  1.下列各项中,属于地方性法规的是( )。
  A.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国会计法》
  B.国务院制定的《总会计师条例》
  C.北京市人大常委会制定的《北京市招标投标条例》
  D.财政部发布的《会计从业资格管理办法》

  

『正确答案』C『答案解析』省、自治区、直辖市的人大及其常委会根据本地区的具体情况和实际需要制定、发布的规范性文件是地方性法规。(2014年教材P9)

  2.下列关于我国仲裁制度的表述中,不符合《仲裁法》规定的是( )。
  A.仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决  B.当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉
  C.当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行
  D.仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件

  

『正确答案』B『答案解析』(1)选项AB:仲裁实行一裁终局制度,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理;(2)选项C:仲裁应当开庭进行,当事人协议不开庭的,仲裁庭可以根据仲裁申请书、答辩书及其他材料作出裁决;(3)选项D:当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方当事人自愿达成仲裁协议,没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。(2014年教材P15、17)

  3.根据《行政诉讼法》的规定,对下列事项提起的行政诉讼中,法院受理的是( )。
  A.国防、外交等国家行为  B.认为行政机关没有依法发给抚恤金
  C.行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定
  D.法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为

  

『正确答案』B『答案解析』选项B属于行政诉讼的范围,选项ACD提起的诉讼,法院不受理。(2014年教材P28)

  4.下列有关劳动合同的说法中,不正确的是( )。
  A.境内企业、民办非企业单位、国家机关、事业单位与劳动者建立劳动关系,适用劳动合同法
  B.会计师事务所等合伙组织和基金会与劳动者建立劳动关系,不适用劳动合同法
  C.劳动合同既涉及财产关系,也涉及人身关系
  D.在履行劳动合同的过程中,用人单位和劳动者具有管理与服从的从属关系

  

『正确答案』B『答案解析』依法成立的会计师事务所、律师事务所等合伙组织和基金会,属于劳动合同法规定的用人单位;也适用劳动合同法。(2014年教材34、35)

  5.关于竞业限制的规定,下列说法不正确的是( )。
  A.劳动者违反竞业限制约定,应当按照约定向用人单位支付违约金
  B.劳动者违反竞业限制约定,给单位造成损失的,应当承担赔偿责任
  C.约定竞业限制的,在劳动关系解除或终止后,用人单位可以不给予相应的经济补偿
  D.竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员

  

『正确答案』C『答案解析』约定竞业限制的,在劳动关系解除或终止后,用人单位必须给予相应的经济补偿。(2014年教材P47)

6.张某与甲公司签订了一年的劳动合同,约定试用期3个月,正式工资5000,试用期工资是正式工资的70%,张某工作一个月后要求变更劳动合同中试用期和工资,则下列说法正确的是( )。

A.约定的试用期期间不符合法律规定  B.试用期工资符合法律规定
  C.变更劳动合同可以采取口头形式  D.对变更内容未达成一致意见的,用人单位可以变更劳动合同

  

『正确答案』A『答案解析』劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;因此约定的试用期期间不符合规定,选项A表述正确,当选。劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者不得低于劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准;因此试用期工资不符合规定,选项B表述错误。变更劳动合同应当采取书面形式;选项C表述错误。对变更内容未达成一致意见的,任何一方都不能擅自变更劳动合同;因此选项D表述错误。(2014年教材P45)

7.贾某在企业工作,月薪6000元,则贾某个人医疗保险账户每月的储存额是( )元。
  A.6000×6%=360  B.6000×2%=120
  C.6000×6%×30%+6000×2%=228  D.6000×6%×30%+6000×2%×30%=144

  

『正确答案』C『答案解析』用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。(2014年教材P76)

8.下列关于银行结算账户的说法中,正确的是( )。
  A.存款人开立单位银行结算账户,一般自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务

B.存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于3个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请
  C.符合开立基本存款账户条件的,银行应办理开户手续,并于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案
  D.因迁址需要变更开户银行的,存款人应向开户银行提出变更银行结算账户的申请

  

『正确答案』A
『答案解析』存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请,选项B错误;开立基本存款账户,应报中国人民银行当地分支行核准,而不是备案,选项C错误;因迁址需要变更开户银行的,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请,而不是变更申请。(2014年教材P98-100)

  9.根据人民币银行结算账户管理的有关规定,下列专用存款账户中,经过中国人民银行批准可以支取现金的是( )。
  A.证券交易结算资金专用存款账户  B.财政预算外资金专用存款账户
  C.信托基金专用存款账户  D.政策性房地产开发资金专用存款账户

  

『正确答案』D『答案解析』基本建设资金、更新改造资金、政策性房地产开发资金、金融机构存放同业资金账户需要支取现金的,应在开户时报中国人民银行当地分支行批准。(2014年教材P104)

  10.甲公司向银行申请一张银行汇票,汇票记载郭某为收款人,郭某记载了实际结算金额后,按期持该汇票去提示付款,则下列说法中正确的是( )。
  A.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月
  B.郭某向银行提示付款时,仅须提交银行汇票
  C.若实际结算金额有更改,银行汇票依然有效
  D.若实际结算金额高于出票金额,则银行可以受理,按票面金额支付

  

『正确答案』A『答案解析』持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知;实际结算金额一经填写不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效;实际结算金额高于出票金额,银行不予受理。(2014年教材P137)

  11.下列关于托收承付的说法中,不正确的是( )。
  A.新华书店系统托收承付的每笔金额起点为1000元
  B.验单付款的承付期为10天  C.收款人对被无理拒绝付款的托收款项,在收到退回的结算凭证及其所附单证后,需要委托银行重办托收
  D.付款人在承付期满日银行营业终了时,如无足够资金支付,其不足部分,即为逾期未付款项,按逾期付款处理

  

『正确答案』B『答案解析』验单付款的承付期为3天,验货付款的承付期为10天。(2014年教材P118、119)

  12.某公司系一般纳税人,2014年4月份取得货物销售额收入,开具的增值税专用发票注明价款50万元,当月委托某运输企业提供货物运输,支付运费,取得增值税专用发票注明价款2万元,则公司4月份应纳增值税的税额为( )万元。
  A.50×17%+2×11%=8.72  B.50×17%=8.5
  C.50×17%-2×11%=8.28  D.2×11%=0.22

  

『正确答案』C『答案解析』销售税额=50×17%=8.5(万元),进项税额=2×11%=0.22(万元),则应纳增值税=8.5-0.22=8.28(万元)。(2014年教材P 159)

  13.根据营业税法律制度的规定,下列销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。
  A.公司出口设备的同时提供货物运输代理服务  B.百货商店销售商品同时负责运输
  C.贸易公司销售设备同时并负责安装  D.餐饮公司提供餐饮服务的同时并销售酒水

  

『正确答案』D『答案解析』选项AB属于增值税的应税项目,征收增值税;选项C属于增值税的混合销售。(2014年教材P154)

  14.下列选项中,不属于营改增纳税人的是( )。
  A.提供研发和技术服务的公司  B.提供信息技术服务的公司
  C.提供仓储服务的公司  D.提供旅游业服务的公司

  

『正确答案』D『答案解析』选项ABC都属于现代服务业营改增的纳税人。(2014年教材P175)

  15.某综合性酒店2013年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括外卖饮食收入5万元),歌舞厅取得收入23万元,保龄球营业收入6万元。该宾馆当月应纳营业税( )万元。(已知:各项收入均单独核算。当地人民政府规定歌舞厅的营业税税率为20%,保龄球和餐饮的营业税税率为5%)
  A.0  B.(20+5)×5%+23×20%+6×5%=6.15
  C.20×5%+23×20%+6×5%=5.9  D.(20-5)×5%+23×20%+6×5%=5.65

  

『正确答案』D『答案解析』饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。该宾馆当月应纳营业税=(20-5)×5%+23×20%+6×5%=5.65(万元)(2014年教材P155)

  16.根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是( )。
  A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业  B.在中国境内成立的外商独资企业
  C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
  D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业

  

『正确答案』C『答案解析』依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。(2014年教材P225)

17.根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以直接扣除的是( )。
  A.非广告性赞助支出  B.对补征企业所得税加收的滞纳金
  C.非金融企业向金融企业借款的利息支出
  D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

  

『正确答案』C
『答案解析』选项A,非广告性赞助支出,不得在计算应纳税所得额时扣除;选项B,税款滞纳金不得在税前扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不得在所得税前直接扣除。(2014年教材P237)

  18.中国公民李某出版散文集取得稿酬收入20000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税为( )元。
  A.[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240  B.[20000×(1-20%)-6000]×20%=2000
  C.[20000×(1-20%)-4800]×20%×(1-30%)=1568
  D.[20000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%) =1400

  

『正确答案』C『答案解析』捐赠扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),小于实际捐赠额6000元,所以税前扣除额为4800元。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%×(1-30%)=1568(元)。(2014年教材P273、277)

19.某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳关税为( )万元。
  A.18×30%=5.4  B.18×5%=0.9
  C.18÷(1-5%)×30%=5.68  D.0

  

『正确答案』A『答案解析』进口关税=关税完税价格×关税税率=18×30%=5.4(万元)(2014年教材P294)

  20.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
  A.房屋出租的由承租人纳税  B.房屋产权出典的由出典人缴纳
  C.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税  D.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳

  

『正确答案』D 『答案解析』房屋出租的由出租人纳税;产权出典的由承典人缴纳房产税;房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税。(2014年教材P296)

21.下列项目中,属于土地增值税中房地产开发成本的是( )。

A.土地出让金  B.前期工程费  C.管理费用  D.借款利息费用

  

『正确答案』B『答案解析』土地出让金属于取得土地使用权支付的金额;管理费用和借款利息费用属于房地产开发费用。(2014年教材P308、309)

  22.下列关于船舶吨税的说法中,不正确的是( )。
  A.吨税采用定额税率  B.吨税的税率分为普通税率和协定税率
  C.吨税以船舶净吨位为计税依据  D.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税

  

『正确答案』B『答案解析』吨税的税率分为普通税率和优惠税率。(2014年教材P350、351)

  23.下列各项中,不属于纳税主体权利的是( )。
  A.知情权  B.申辩权  C.税收保全权  D.减税、免税、出口退税请求权

  

『正确答案』C『答案解析』选项C是征税主体的权利,选项ABD是纳税主体的权利。(2014年教材P363)

  24.纳税担保的范围不包括( )。
  A.税款  B.滞纳金  C.罚款  D.保管担保财产的费用

  

『正确答案』C『答案解析』纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。(2014年教材P380)

  二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

  1.下列关于仲裁的表述中,不正确的有( )
  A.仲裁裁决仅对有过错的一方有约束力  B.关于收养的纠纷,可以提起仲裁
  C.仲裁机构是国家的行政机关  D.仲裁以双方当事人自愿协商为基础

  

『正确答案』ABC『答案解析』仲裁裁决对双方都有约定力;关于婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷,不能提起仲裁;仲裁机构是民间性的组织。(2014年教材P14)

2.公民对行政机关的下列具体行政行为不服时,可以申请行政复议的有( )。

A.行政机关作出的行政处分  B.税务机关对其作出税收保全措施
  C.行政机关对民事纠纷作出的调解  D.行政机关作出的罚款决定

  

『正确答案』BD『答案解析』当事人不服行政机关作出的行政处分或者其他人事决定,不能提出行政复议;不服行政机关对民事纠纷作出的调解或其他处理,不能提出行政复议。(2014年教材P24、25)

3.下列关于劳动合同的表述,正确的有( )。

A.用人单位不得要求劳动者提供财产担保  B.用人单位不得招用未满18岁的未成年人
  C.用人单位不得扣押劳动者的居民身份证  D.订立劳动合同,可以以口头形式

  

『正确答案』AC『答案解析』禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人;建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。(2014年教材P35、36)

  4.根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,属于劳动合同必备条款的有( )。
  A.用人单位名称  B.试用期  C.社会保险  D.劳动者的姓名

  

『正确答案』ACD『答案解析』试用期属于劳动合同的约定条款,双方可以约定,也可以不约定试用期,所以B选项不选。(2014年教材P39-45)

  5.张某持有一张出票日期为2014年2月1日的支票,支票上记载出票人是甲,收款人是乙,被背书人张某,付款人是A银行,张某于2014年2月15日向A银行提示付款被拒绝,且A银行出票了拒绝证明书,则下列关于票据权利时效的说法中,不正确的有( )。
  A.张某向甲行使追索权的权利时效是2014年2月1日至2014年8月1日
  B.张某可以向乙追索,向乙行使追索权的权利时效是2014年2月1日至2014年8月1日
  C.张某可以向A银行追索,向A银行行使追索权的权利时效是2014年2月1日至2014年8月1日
  D.张某不享有对任何人的追索权

  

『正确答案』BCD『答案解析』张某超过提示付款期限,所以不享有对前手的追索权,但不丧失对出票人的票据权利。选项BCD错误。(2014年教材P128)

  6.甲公司签发一张出票后3个月后到期的银行承兑汇票给乙公司,记载丙银行是票据的付款人,后乙公司因业务需要将该汇票背书给丁公司,丁公司在票据到期日前提示承兑并获得承兑,则关于票据当事人的说法中,正确的有( )。
  A.甲公司是出票人  B.乙公司是收款人  C.丙银行是承兑人  D.丁公司是背书人

  

『正确答案』ABC『答案解析』丁公司是被背书人,不是背书人。(2014年教材P122)

  7.根据增值税的现行规定,下列货物销售,适用13%增值税的税率的有( )。
  A.摩托车  B.电子出版物  C.养殖的水产品  D.手表

  

『正确答案』BC『答案解析』摩托车和手表不适用低税率13%,应按增值税税率17%执行。(2014年教材P156、157)

  8.下列关于消费税纳税地点的说法中,正确的有( )。
  A.进口应税消费品,由进口人在其机构所在地申报纳税
  B.一般情况下,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。
  C.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税
  D.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

  

『正确答案』BCD『答案解析』进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。(2014年教材P200、201)

  9.下列各项中,属于免征营业税的有( )。
  A.境内保险机构为出口货物提供的出口货物保险  B.在图书馆提供餐饮服务
  C.展览馆举办文化活动的第一道门票收入  D.医院提供的医疗服务

  

『正确答案』ACD『答案解析』在图书馆提供餐饮服务不属于营业税免税项目。(2014年教材P219、220)

  10.下列关于非居民企业的表述中,不正确的有( )。
  A.非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所
  B.国际金融组织(属于非居民企业)向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免征企业所得税
  C.非居民企业取得与境内企业所设机构、场所没有实际联系的境外收入,减按10%的税率征收企业所得税
  D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,减半征收企业所得税

  

『正确答案』CD『答案解析』非居民企业取得与境内企业所设机构、场所没有实际联系的境外收入,不属于企业所得税的征税范围;外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,免征企业所得税。(2014年教材P245)

 

11.下列公益性捐赠中,可以全额在个人所得税前扣除的有( )。
  A.个人通过国家机关向红十字事业的捐赠

B.个人通过非营利性的社会团体对贫困地区的捐赠
  C.个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠
  D.个人通过非营利性的社会团体对遭受严重自然灾害地区的捐赠

  

『正确答案』AC『答案解析』对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。所以选项BD并不是全额扣除。(2014年教材P273)

  12.下列各项中,不属于契税征收范围的有( )。
A.房屋继承  B.取得房屋抵押权  C.承租房屋  D.非债权人取得企业破产清算期间的房屋

  

『正确答案』ABC『答案解析』因典当、继承、分拆、出租或抵押等形式发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税征收范围。(2014年教材P302)

13.下列属于城镇土地使用税纳税人的有( )。

A.在农村拥有小卖部的个体工商户B.位于县城的土地使用权,权属纠纷未解决时的实际使用人
  C.在城市郊区拥有商铺的个体工商户  D.在工矿区拥有土地使用权的外资企业

  

『正确答案』BCD『答案解析』农村的土地不属于城镇土地使用税的征税范围。(2014年教材P316、317)

  14.按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理有( )。
A.货物运输合同,以运输费用为计税住所  B.建筑安装工程合同,以承包金额为计税依据
C.财产租赁合同,以收取的租赁金额为计税依据D.财产保险合同,以所保财产的金额为计税依据

  

『正确答案』ABC
『答案解析』财产保险合同以保险费为计税依据。(2014年教材P336)

15.下列关于纳税申报的表述中,不正确的表述有( )。

A.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,可以不办理纳税申报
  B.纳税人因不可抗力,不能按期办理纳税申报的,可以延期办理
  C.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报
  D.邮寄申报以信件载明的日期为实际申报日期

  

『正确答案』AD『答案解析』纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报;邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。(2014年教材P376)

  三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

  1.根据《行政复议法》的规定,因不可抗力或者其他正当理由耽误行政复议法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。( )

  

『正确答案』√『答案解析』题目表述正确。(2014年教材P25)

  2.用人单位违反劳动合同法规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以劳动者工资50%以上100%以下的标准处以罚款。( )

  

『正确答案』×『答案解析』用人单位违反劳动合同法规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。(2014年教材P36)

 3.一般存款账户可以办理现金支取,但不得办理现金缴存,而基本存款账户既可以支取现金,也可以缴存现金。( )

  

『正确答案』×『答案解析』一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取,而基本存款账户既可以支取现金,也可以缴存现金。(2014年教材P101、102)

4.陆路运输服务,是指通过陆路(地上或者地下)运送货物或者旅客的运输业务活动,不包括铁路运输服务。( )

  

『正确答案』×『答案解析』陆路运输服务,是指通过陆路(地上或者地下)运送货物或者旅客的运输业务活动,包括铁路运输服务和其他陆路运输。(2014年教材P174)

  5.黄某从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。( )

  

『正确答案』√『答案解析』题目表述正确。(2014年教材P288)

  6.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起3年内免征车船税。( )

  

『正确答案』×『答案解析』按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。(2014年教材P328)

  7.按现行规定,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。( )

  

『正确答案』√答案解析』题目表述正确。(2014年教材P347)

 8.应纳税额在人民币100元以下的船舶,免征吨税。( )

  

『正确答案』×『答案解析』应纳税额在人民币50元以下的船舶,免征吨税。(2014年教材P351)

  9.占用基本农田的,适用税率应当在国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的基础上提高30%。( )

  

『正确答案』×『答案解析』占用基本农田的,适用税率应当在国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的基础上提高50%。(2014年教材P355)

  10.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前30日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。( )

  

『正确答案』×『答案解析』境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。(2014年教材P369)

  四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
  【资料一】2013年11月6日,A厂与B公司签订一份买卖合同。
  该合同约定:B公司应于2013年12月20日前向A厂交付100吨钢材,合同中货款总值10万元。为支付货款,A厂于11月8日向B公司签发了一张金额为10万元的见票后定期付款的银行承兑汇票。
  B公司收到该汇票后于11月12日向C银行提示承兑,C银行对该汇票审查后,即于当日在汇票正面记载“承兑”字样,签署了承兑日期并签章,并同时记载付款日期为同年12月25日
  B公司为支付其基建工程所欠D公司的工程价款,于11月15日将该汇票背书给了D公司。

  2013年12月18日,B公司按照合同约定将100吨钢材交付给了A厂,并验收入库。12月20日A厂以B公司交付的钢材质量不符合合同约定的要求,提出退货,B公司则认为所交货物的质量完全符合合同约定的质量标准,不同意退货。于是,A厂于12月23日通知C银行停止向B公司支付其已开出的金额为10万元银行承兑汇票的票款。
  2013年12月27日D公司向C银行提示付款时,遭C银行的拒绝。

要求:根据上述资料,回答下列小题:
  (1)本题中,B公司向银行申请承兑的期限最晚至( )。

A.2013年12月8日  B.2014年1月8日  C.2013年11月15日  D.2013年12月25日

  

『正确答案』A 『答案解析』根据规定,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。本题中,出票日为2013年11月8日,因此B公司申请承兑的最晚日期是2013年12月8日。(2014年教材P132)

  (2)关于该银行的承兑程序,下列说法错误的是( )。
  A.汇票应当在背面记载“承兑”字样和承兑日期并签章,否则承兑无效
  B.C银行承兑汇票时不用记载“付款日期”,但需要在票据正面记载“承兑”字样和承兑日期并签章
  C.汇票上未记载承兑日期的,视为拒绝承兑  D.C银行承兑汇票,可以附有一定的条件

  

『正确答案』ABCD 『答案解析』根据规定,付款人承兑汇票的,应当在汇票正面记载“承兑”字样和承兑日期并签章,因此选项A的说法错误;见票后定期付款的汇票,应当在承兑时记载付款日期,因此选项B的说法错误;汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期,因此选项C的说法错误;付款人承兑汇票,不得附有条件,承兑附有条件的,视为拒绝承兑,因此选项D的说法错误。(2014年教材P132-133)

  (3)关于C银行拒绝付款的情况,下列说法正确的是( )。
  A.只有A厂通知C银行不予付款的情况下,C银行才有权拒绝付款
  B.C银行是A厂的代理付款人,因此可以以A厂账户余额不足为由拒绝付款
  C.C银行是承担绝对付款义务的付款人,不能以此为由拒绝付款
  D.C银行拒绝属于占用他人资金的行为,应由人民银行依法对其处罚

  

『正确答案』CD 『答案解析』一方面,票据属于无因证券,票据关系一旦形成,即独立于票据的基础关系,承兑人不得以基础关系的抗辩事由对抗持票人的票据权利,另外一方面,银行承兑汇票的承兑人承担绝对付款义务,而不是代理付款人,因此不得无理由拒付。(2014年教材P139)

 

  (4)D公司的付款请求权得不到实现时,在获得拒绝证明后,可以向本案中的哪些人行使追索权( )。
  A.A厂  B.B公司  C.C银行(承兑人)  D.只能向A厂行使追索权

  

『正确答案』ABC 『答案解析』根据规定,票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。(2014年教材P134)

  【资料二】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年5月生产经营情况如下:
  (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;
  (2)本月用自产的烟丝委托某加工厂加工卷烟,成本为100万元,加工厂开具增值税专用发票上注明的加工费为5万元,加工完成后收回20箱(标准箱,下同)。
  (3)本月生产卷烟领用“外购”已税烟丝400万元;
  (4)自行生产卷烟1500箱,全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付运输费用60万元(不含税),取得运输单位开具的增值税专用发票;
  (5)直接销售外购已税烟丝50万元,开具普通发票;

  (6)外购机器设备一套,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收入库。
  已知:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%;结果保留两位小数。
  要求:根据上述资料,回答下列问题.

  (1)卷烟厂5月准予扣除的进项税额为( )万元。
  A.207.05  B.209.05  C.211.45  D.213.65

  

『正确答案』D『答案解析』卷烟厂5月准予扣除的进项税额=204+5×17%(支付加工费的进项税额)+60×11%+2.2=213.65(万元)。(2014年教材P162)

  (2)卷烟厂5月应缴纳的增值税为( )万元。
  A.463.21  B.459.86  C.459.01  D.456.61

  

『正确答案』D『答案解析』卷烟厂5月应缴纳销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元);应纳税额=670.26-213.65=456.61(万元)。(2014年教材P159)

(3)下列说法正确的是( )。

A.生产领用外购的已税烟丝生产卷烟,不可以抵扣烟丝中的消费税
  B.生产领用外购的已税烟丝生产卷烟,可以抵扣烟丝中的消费税400×30%=120(万元)
  C.直接销售外购已税烟丝不需要缴纳消费税
  D.直接销售外购已税烟丝需要缴纳消费税50÷(1+17%)×30%=12.82(万元)

  

『正确答案』BC『答案解析』将外购的应税消费品直接对外销售,不再缴纳消费税。外购的已税烟丝生产卷烟,可以按生产领用的数量抵扣烟丝的消费税。(2014年教材P198)

 

(4)卷烟厂5月应缴纳的消费税(含委托加工环节代收代缴部分)为( )万元。
  A.2099.32  B.2086.5  C.2220.82  D.2219.32

  

『正确答案』C『答案解析』委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)=(100+5+20×150÷10000)÷(1-56%)=239.32(万元);委托加工环节代收代缴的消费税=239.32×56%+20×150÷10000=134.32(万元)。卷烟厂5月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000-400×30%+134.32=2220.82(万元)。(2014年教材P197)

  【资料三】中国公民高某系某公司工程师,2013年12月取得下列收入:
  (1)工资收入为3700元;领取了年终奖金8400元。
  (2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区进行捐赠。
  (3)取得利息收入5000元,其中含国家发行的金融债券利息收入2000元。
  (4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。
  (5)提供一项非专有技术的使用权,取得收入30000元;该非专有技术的研发成本是20000元。
  要求:根据上述资料,回答下列小题:

  (1)根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的为( )。
  A.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税
  B.国家发行的金融债券利息收入属于免税收入
  C.省级人民政府颁发的科技奖属于免税收入
  D.特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次计算征税

  

『正确答案』ABCD 『答案解析』题目均表述正确。(2014年教材P275、283、274)

  (2)高某工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为( )。
  A.12月份工资应缴纳的个人所得税为6元  B.12月份工资应缴纳的个人所得税为20元
  C.年终奖金应缴纳的个人所得税为252元   D.年终奖金应缴纳的个人所得税为1125元

  

『正确答案』AC 『答案解析』工资薪金所得应缴纳个人所得税=(3700-3500)×3%=6(元)。
  年终奖金应纳个人所得税的计算:8400÷12=700(元),适用税率3%,速算扣除数0;
  应纳个人所得税=8400×3%=252(元);合计应纳个人所得税=6+252=258(元)。(2014年教材P275)

  (3)下列关于高某工程设计费和利息收入的税务处理中,正确的为( )。
  A.工程设计费应缴纳的个人所得税为4720元  B.工程设计费应缴纳的个人所得税为5200元
  C.利息收入应缴纳的个人所得税为600元   D.利息收入应缴纳的个人所得税为1000元

  

『正确答案』AC 『答案解析』①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元);
  考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=32000×30%=9600(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除9600,所以应纳税所得额=32000-9600=22400(元);
  设计费收入应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元)
  ②国家发行的金融债券利息收入2000元免税;利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。(2014年教材P273、P278)

  (4)高某提供非专有技术使用权的收入应缴纳的个人所得税为( )元。
  A.1600  B.2000  C.4800  D.5840

  

『正确答案』C『答案解析』提供非专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。(2014年教材P278)【提示】特许权使用费所得计算个人所得税时,不得扣减研发成本。

 


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