《经济法基础》模拟试题四
一、单项选择题
1、下列法的形式中,通常规定和调整国家、社会和公民生活中某一方面带根本性的社会关系或基本问题的是( )。
A、宪法B、法律C、行政法规D、规章
2、根据刑法的相关规定,一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑罚。当总和刑期在35年以上的,最高不能超过( )。
A、20年B、25年C、30年D、35年
3、根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。
A、对工商局作出的吊销营业执照决定不服B、对税务局作出的罚款决定不服
C、对财政局作出的吊销会计从业资格证书决定不服
D、对公安局作出的给予其职工的撤职处分决定不服
4、2012年11月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1 年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某11月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。
A、11月1日B、12月1日C、11月10日D、12月15日
5、甲公司为员工郭某支付培训费1万元,约定服务期5年。3年后,郭某以劳动合同期满为由,不肯与公司续签合同。公司要求其支付违约金。则郭某应支付的违约金数额为()元。
A、10000B、6000C、4000D、2000
6、赵某与甲公司于2010年1月1日签订了1年期的劳动合同,2010年7月1日,甲公司未按照合同约定向赵某支付工资,2011年1月1日,劳动合同终止。根据《劳动争议调解仲裁法》的规定,赵某应当在( )之前申请劳动仲裁。
A、2011年1月1日B、2011年7月1日C、2012年7月1日D、2012年1月1日
7、下列各项中,按照是否可以透支对银行卡进行分类的是( )。
A、借记卡与信用卡B、贷记卡与准贷记卡C、单位卡与个人卡D、磁条卡与芯片卡
8、根据银行卡的相关规定,贷记卡持卡人非现金交易享有一定的优惠条件,其中免息还款期最长为( )。
A、30天B、60天C、90天D、180天
9、下列各项中,取得的票据不享有票据权利的情形是( )。
A、张三明知李四偷来一张支票,李四向其转让,张三欣然接受
B、甲单位以支票形式向地震灾区某小学捐款,该小学接受该支票
C、作为收款人,王五依法接受一张银行本票
D、作为最后持票人,刘六持有一张银行汇票且背书连续
10、甲商场从乙企业购买一批电冰箱,开出一张票面金额为25万元的银行承兑汇票。出票日期为4月20日,到期日为7月20日。6月10日,乙企业持此汇票及有关发票和电冰箱发票运费单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为( )元。
A、248975B、249000C、249025D、241000
11、某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将自产的一批化妆品移送门市部,成本60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为30%) A、20.51B、22.32C、31.98D、70.72
12、按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是( )。
A、采取托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天
B、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C、采取赊销、分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天
D、将货物委托给他人代销,为移送货物的当天
13、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A、销售电力B、销售热力C、销售天然气D、销售房地产
14、下列各项中,不属于消费税扣除范围的是()。
A、外购已税烟丝生产的卷烟B、外购已税化妆品原料生产的化妆品
C、外购已税实木地板原料生产的实木地板D、外购已税酒精生产的白酒
15、梁某将购买6年的非普通住房对外销售,取得收入150万元,购买时的价款为50万元。则下列关于梁某销售该住房的营业税处理中,正确的是()。
A、梁某应缴纳的营业税=(150-50)×5%=5(万元)B、梁某应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元)
C、梁某应缴纳的营业税=50×5%=2.5(万元)D、梁某销售该住房可以免征营业税
16、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,不正确的是()。
A、企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
B、以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现
C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定
D、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入
17、某生产企业2012年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的应纳税所得额为45万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2012年应缴纳的企业所得税为( )万元。 A、11.25B、11.3C、12.45D、12.25
18、下列各项中,关于个人所得来源的确定,表述不正确的是( )。
A、工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的单位的所在地作为所得来源地
B、劳动报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务的地点,作为所得来源地
C、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地
D、特许权使用费所得,以支付特许权使用费单位所在地作为所得来源
19、某货运公司2012年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,整备质量均为20吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定载货汽车基准税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。该公司2012年应缴纳的车船税为( )元。 A、9800B、13800C、2400D、11800
20、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。已知:建筑安装工程承包合同的印花税税率为0.3‰。该建筑公司应缴纳印花税( )。
A、1.56万元B、1.8万元C、0.24万元D、2.04万元
21、2012年5月,某非房地产开发企业转让在市区建造的一栋房产,取得收入10000万元,相关税费555万元;已知该企业开发该房产时,支付取得土地使用权的价款3000万元,房地产开发成本3000万元,房地产开发费用中三项费用合计1000万元,其中财务费用中的利息费用支出500万元,但不能提供金融机构的证明。则该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。
A、2845万元B、3145万元C、2445万元D、1945万元
22、下列各项中,不属于纳税人权利的是( )。
A、延期申报请求权B、要求保密权C、税收保全权D、要求税务机关承担赔偿责任权
23、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不符合规定的是( )。
A、采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
B、采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行
C、税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
D、税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括
24、从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该期限为()。
A、7日B、15日C、30日D、45日
二、多项选择题
1、下列关于法的本质与特征的表述中,正确的有()。
A、法是由国家制定或认可的规范B、法是全社会成员共同意志的体现
C、法由统治阶级的物质生活条件所决定D、法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力
2、甲乙签订一份公路运输合同,由甲负责将货物从A地运往B地,但货物运输前,双方因该合同发生纠纷,乙决定提起诉讼,则有权管辖的人民法院有( )。
A、A地法院B、B地法院C、甲住所地法院D、乙住所地法院
3、下列关于民事诉讼程序的相关说法中,不正确的有( )。
A、根据民事诉讼法的规定,一切民事案件均适用两审终审制
B、所有案件不经过一审,不能进入二审程序
C、回避制度只适用于案件的审判人员和书记员,于其他人员不适用
D、当事人不服一审判决、裁定而上诉,则进入二审程序
4、下列各项中,属于用人单位不按时足额缴纳社会保险费应当承担的法律后果有( )。
A、由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足
B、用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以向银行和其他金融机构查询其存款账户
C、用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以申请有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行划拨社会保险费
D、用人单位账户余额不足的,社会保险费征收机构可以申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴
5、根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动争议中,劳动者可以向劳动争议仲裁部门申请劳动仲裁的有()。 A、确认劳动关系B、变更劳动合同C、劳动保护条件争议D、社会保险争议
6、下列各项中,属于劳动合同订立原则的有( )。
A、合法原则 B、平等自愿原则C、协商一致原则 D、诚实信用原则
7、下列各项中,关于商业汇票的付款期限表述正确的有( )。
A、定日付款的汇票付款期限自出票日起计算,并在汇票上记载具体的到期日
B、出票后定期付款的汇票付款期限自出票日起按月计算,并在汇票上记载
C、商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起6个月
D、见票后定期付款的汇票付款期限自承兑或拒绝承兑日起按月计算,并在汇票上记载
8、下列关于票据背书连续的表述中,正确的有()。
A、背书连续仅指票据转让背书连续B、持票人以背书的连续,证明其票据权利
C、在背书连续中,第一背书人为票据收款人,最后持票人为最后背书的被背书人,中间的背书人为前手背书的被背书人
D、在背书连续中,若加附粘单,则粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章
9、根据《票据法》的规定,支票的某些事项可以由出票人授权补记。未补记前,不得背书转让和提示付款;这些事项包括( )。
A、支票金额B、出票日期C、付款人名称D、收款人名称
10、下列纳税人中,属于增值税一般纳税人的有()。
A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体工商户
B、年销售额为100万元的从事货物批发的其他个人
C、年销售额为80万元的从事货物生产的企业
D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业
11、一般纳税人销售货物属于下列( )情形之一的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税。
A、寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品)B、典当业销售死当物品
C、经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品D、销售使用过的包装物
12、下列关于营业税税目的说法中,正确的有( )。
A、修缮工程属于建筑业税目B、金融经纪业属于服务业税目
C、广播电视有线数字付费频道业务属于文化体育业―播映税目
D、单位和个人从事快递业务属于邮电通信业税目
13、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,错误的有()。
A、在境外成立的企业均属于非居民企业B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业
C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业
14、根据个人所得税的相关规定,纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关自行纳税申报的有( )
A、年所得12万元以上的B、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
C、从中国境外取得所得的D、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的
15、下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有( )。
A、退休人员再任职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税
B、个人兼职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税
C、个人取得通讯补贴收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税
D、在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪——可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税
16、根据《契税暂行条例》的规定,下列行为中,不征或免征契税的有( )。
A、承租房屋B、以获奖方式取得房屋所有权C、购置房屋取得所有权D、房屋交换且价格相等
17、下列各项中,符合资源税法律制度规定的表述有( )。
A、煤矿生产的天然气暂不征收资源税B、中外合作开采石油资源征收资源税
C、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税D、洗煤不需要缴纳资源税
18、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的有( )。
A、产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人B、产权出典的,承典人为纳税人
C、产权未确定以及租典纠纷未解决的,税务机关指定纳税人
D、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房
19、下列情形中,纳税人应当办理税务登记的有()。
A、纳税人被工商行政机关吊销营业执照B、纳税人变更经营范围
C、实行定期定额征收方式的个体工商户停业D、纳税人到外县进行临时生产经营活动
20、下列各项中,属于纳税申报方式的有( )。
A、自行申报B、邮寄申报C、数据电文方式申报D、简并征期方式
三、判断题
1、基层人民法院管辖所有第一审行政案件。( )
2、基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合。基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金组成。
3、基本存款账户是存款人的主办账户,一个单位只能开立一个基本存款账户。( )
4、根据《支付结算办法》的规定,委托收款的付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款。如果付款人未在接到通知之日起3日内通知银行付款,视同付款人同意付款。( )
5、增值税纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。( )
6、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。( )
7、企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,也可以按比例扣除。( )
8、自2009年1月1日起,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。( )
9、从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。( )
10、税务行政复议决定,自作出之日起发生法律效力。( )
四、不定项选择题
1、【资料一】A公司向B公司开出面值200万元的商业汇票,预付货款,B公司将该票据背书转让给C,同时请甲企业和乙企业在票据上注明“保证”字样,签名盖章,并在票据背面注明“不得转让”字样。C收到票据后又背书转让给D,并于票据背面记载若票据到期后不获付款本公司不承担任何责任;D背书转让给E时,将“背书人签章”与“被背书人名称”两栏的内容填写颠倒了;E未注意又将该票据背书转让给F;F背书转让给G;G向银行提示付款时,银行拒绝支付。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、下列关于表述中,正确的是( )。
A、银行拒绝付款符合规定B、银行拒绝付款不符合规定
C、银行作为代理付款人付款时,必须承担审查义务,包括审查汇票的背书是否连续
D、若银行代为付款给当事人造成损失的,应自行承担责任
<2> 、G被拒绝付款后,可以行使追索权,追索的对象包括()。
A、FB、EC、DD、C
<3> 、G被拒绝付款后,可以行使追索权,追索金额包括()。
A、被拒绝付款的汇票金额
B、汇票金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的同档次流动资金贷款利率计算的利息
C、取得有关拒绝证明和发出通知书的费用
D、造成经济损失而向前手所要赔款
<4> 、下列表述正确的是()。
A、若F向G付款后,F向B行使追索权,B应承担付款责任
B、若F向G付款后,F向B行使追索权,B无需承担付款责任
C、因为B作为背书人注明“不得转让”的,所以B对其直接被背书人C以外的其他一切后手通过背书方式取得汇票的当事人,不承担保证责任
D、因为B作为背书人注明“不得转让”的,所以B对其直接被背书人C以及其他一切后手通过背书方式取得汇票的当事人,不承担保证责任
<5> 、根据上述资料及票据法律制度的相关规定,下列说法中,正确的是( )。
A、资料中甲企业与乙企业是票据的保证人
B、若A以合同撤销为由,认定预付货款行为无效,拒绝付款,理由成立
C、甲乙作为保证人,他们之间承担连带责任
D、如果资料中的背书过程中均未注明背书日期,则背书无效
2、【资料二】永和制造公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%.增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2013年2月5日该公司申报缴纳1月份增值税税款100万元。2月底,税务机关对该公司1月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:
(1)1月6日,一批已抵扣进项税额的外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。
(2)1月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。
(3)1月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。
(4)1月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。
根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处罚款。该公司于2013年3月2日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为20天)和罚款。不考虑其他税收因素。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、下列关于该公司进行的有关税务处理的说法中,正确的是()。
A、该公司对被盗钢材的处理符合税法规定B、该公司被盗钢材已抵扣的进项税额需要转出处理
C、该公司处理下脚料的处理符合税法规定D、该公司处理下脚料应缴纳增值税
<2> 、下列说法中不正确的有()。
A、该企业支付运费计算抵扣进项税额0.1万元符合税法规定
B、购进低值易耗品支付的运费,按7%的扣除率计算进项税抵扣
C、该企业收取的包装物押金不需要计算缴纳增值税
D、收取包装物租金作为价外费用需要计算缴纳增值税
<3> 、该企业应补缴的增值税为()万元。A、7.68B、7.65C、7.34D、7.17
<4> 、下列说法正确的是()。
A、该公司应缴纳的滞纳金为0.0768万元B、该公司应缴纳的滞纳金为0.0765万元
C、该公司的行为属于偷税行为D、该公司的行为属于骗税行为
3、【资料三】中国公民项某就职于与国内一家知名律师事务所。2012年收入情况如下:
(1)每月工资收入8500元,6月份取得半年奖6000元;12月份取得全年一次性奖金20000元。
(2)4月份为国内某大型跨国公司提供一次法律咨询服务,取得收入5000元,项某自己支付交通费1200元。
(3)为某报社法律专栏撰稿,同一稿件以连载形式刊登,5月份刊登2次,7月份刊登3次,每次收入1000元。
(4)8月份从A上市公司取得股息所得6000元;11月份转让B上市公司的股票,取得转让所得40000元。
已知:(工资、薪金所得适用税率表)
级数
|
全月应纳税所得额
|
税率(%)
|
速算扣除数
|
含税级距
|
1
|
不超过1500元的
|
3
|
0
|
2
|
超过1500元至4500元的部分
|
10
|
105
|
3
|
超过4500元至9000元的部分
|
20
|
555
|
……
|
……
|
……
|
……
|
要求:根据上述资料,回答下列小题。
<1> 、下列关于计算缴纳项某工资及奖金的个人所得税表述中,正确的是()。
A、半年奖应与当月工资收入合并计算个人所得税
B、全年一次性奖金单独作为一个月工资薪金所得计算个人所得税
C、项某2012年工资、奖金应缴纳的个人所得税为8535元
D、项某2012年工资、奖金应缴纳的个人所得税为7415元
<2> 、下列关于项某提供法律咨询服务的个人所得税计算缴纳表述中,不正确的是()。
A、法律咨询服务按照“劳务报酬所得”计缴
B、项某支付的交通费可以在计算个人所得税的时候扣除
C、项某提供法律咨询服务应缴纳的个人所得税为600元
D、项某提供法律咨询服务应缴纳的个人所得税为540元
<3> 、项某撰稿取得的收入应缴纳的个人所得税为()元。
A、476B、560C、588D、800
<4> 、下列表述正确的是()。
A、取得上市公司股息所得暂不征收个人所得税
B、股票转让所得暂不征收个人所得税
C、项某从A上市公司取得股息所得应缴纳的个人所得税为600元
D、项某转让B上市公司的股票所得应缴纳的个人所得税为4000元