《经济法基础》模拟试题一
一、单项选择题
1、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分)
1.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是( )。
A、该决定书作出之日B、该决定书送达之日
C、该决定书作出之日起第15日D、该决定书送达之日起第60日
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核行政复议决定书的生效时间。根据规定,行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力。(P27)
2、根据《行政复议法》的规定,行政复议机关应当自受理申请之日起一定时间内作出行政复议决定。该时间为( )。
A、30日B、45日C、60日D、90日
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核行政复议决定。行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外。(P26)
3、下列对法所作的分类中,属于以法的内容、效力和制定程序为依据进行分类的是( )。
A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、一般法和特别法D、国际法和国内法
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核法的分类。根本法和普通法是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类。(P10)
4、劳动者领取失业保险金的最长期限为( )。
A、6个月B、12个月C、24个月D、36个月
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核失业保险的特点。劳动者领取失业保险金的最长期限为24个月。(P85)
5、下列选项中,不属于劳动合同订立的原则的是( )。
A、协商一致原则B、合法原则C、诚实信用原则D、自由原则
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考核劳动合同订立的原则。劳动合同订立的原则包括:合法原则、公平原则、平等自愿原则、协商一致原则、诚实信用原则。(P35)
6、在解除或终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位的竞业限制期限,不得超过一定期限。该期限为( )。
A、1年B、2年C、3年D、5年
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核竞业限制。竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。竞业限制的范围、地域、期限由用人单位与劳动者约定,竞业限制的约定不得违反法律、法规的规定。在解除或者终止劳动合同后,前款规定的人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过二年。(P47)
7、根据规定,单张记名预付卡资金限额不得超过( )元。
A、1000B、2000C、5000D、10000
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核预付卡的限额。单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。(P114)
8、国内信用证的开证行在决定受理开证业务时,应向申请人收取不低于开证金额( )的保证金。
A、10%B、20%C、30%D、40%
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核办理信用证的基本程序。国内信用证的开证行在决定受理开证业务时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,选项B是正确的。(P120)
9、持票人对支票出票人的权利,自出票日起( )。
A、3个月B、6个月C、一年D、两年
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核票据的权利时效。持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月,选项B的表述正确。(P128)
10、甲公司向乙公司开出面值150万元的支票,支付前欠货款,但甲公司账面无款支付,属于空头支票。根据票据法规定,金融管理部门有权甲公司处以( )万元的罚款。
A、7.5B、3C、10.5D、0.3
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核签发空头支票的法律责任。根据规定,签发空头支票的,按票面金额处以5%但不低于1000元的罚款;同时处以2%的赔偿金,赔偿收款人。(P147)
11、某建材商店(小规模纳税人)2012年3月销售给某大型建材公司建材一批,收取全部现金为131200元,税务机关代开专用发票;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。
A、1101.36B、5046.15C、7426.42D、3821.36
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考核小规模纳税人应纳税额的计算。应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)。(P159)
12、某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。
A、1132.5B、1158.75C、1510D、1525
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核农产品的进税税额抵扣。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,于非正常损失,要按规定进项税转出。
准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)。(P162)
13、依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是( )。
A、从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,一律认定为小规模纳税人
B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人
C、已认定为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人
D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核点是两类纳税人的认定标准。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额;除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;年应税销售额超过80万元的事业单位,可选择按小规模纳税人纳税。(P152)
14、下列收入中,应免征营业税的是( )。
A、展览馆举办文化活动的门票收入B、寺庙出售的纪念品收入
C、公园内电影院门票收入D、电视台的广告收入
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核营业税税收优惠的相关规定。选项A正确,展览馆举办文化活动的门票收入免征营业税。(P222)
15、某外商投资企业2012年度境内所得应纳税所得额为150万元,在全年已预缴税款35万元,来源于境外某国税前所得50万元,境外实纳税款15万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
A、15B、2.5C、12.5D、18【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核企业所得税应纳税额计算。该企业汇总纳税应纳税额=(150+50)×25%=50(万元),境外已纳税款扣除限额=50×50÷(150+50)=12.5(万元),境外实纳税额15万元,可扣除12.5万元。境内已预缴35万元,则汇总纳税应纳所得税额=50-12.5-35=2.5(万元)(P229)
16、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是( )。
A、工会会费
B、社会保险费
C、职工福利费
D、职工教育经费
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考核企业所得税前扣除的项目。税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(P236)
17、某企业财务资料显示,2012年会计利润为370万元,其中营业外支出100(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。2012年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A、90
B、40.8
C、44.4
D、23.4
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核公益性捐赠。捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生90万元,按限额扣除。(P238)
18、大学教授刘某举办一次课外讲学活动,取得收入60000元,发生交通费、住宿费3000元。根据规定,其应纳个人所得税为( )元。
A、11500B、12400C、11680D、16000
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核劳务报酬所得一次性收入畸高实行加成征收个人所得税的规定。应纳税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。(P272)
19、原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物适用的税率是( )。
A、最惠国税率
B、协定税率
C、特惠税率
D、普通税率
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核关税的税率。协定税率适用在产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。(P294)
20、甲以一套价值50万元的房产交换乙一套价值60万元的房产,并补付乙差价10万元。已知当地契税税率为4%,则甲应缴纳契税( )万元。
A、2
B、2.4
C、4. 4
D、0.4
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考核契税的计税依据。土地使用权、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据,所以本题汇总应缴纳的契税为10×4%,即0.4万。(P305)
21、某油气田2012年12月份生产原油5万吨,销售原油4万吨,取得不含增值税销售额6000万元。另外向购买方收取运输装卸费117万元。已知该油田适用8%的资源税税率。则该油田当月当应缴纳的资源税为( )万元。
A、418.26
B、480
C、488
D、489.36
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核资源税的课税数量。原油适用从价定率征收资源税,以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率计算。销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。则该油田当月当应缴纳的资源税=[6000+117÷(1+17%)]×8%=488(万元)。(P347)
22、经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。该行为属于( )。
A、纳税担保
B、税收保全措施
C、强制执行措施
D、纳税保证
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核纳税担保的概念。纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。(P381)
23、根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是( )。
A、3年
B、5年
C、10年
D、15年
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核发票的保管期限。(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年;(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保存期限为10年。(P377)
24、星光广告公司为试点内广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元。
A、1.2
B、1.0
C、0.58
D、0.6
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核点营改增试点纳税人应纳税额的计算。应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元) (P179)
二、多项选择题
1、行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有下列情形之一的,可以停止执行,该情形包括( )。
A、被申请人认为需要停止执行的
B、申请人认为需要停止执行的
C、行政复议机关认为需要停止执行的
D、申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的
【正确答案】 ACD
【答案解析】 本题考核行政复议的相关规定。行政复议期间具体行政行为不停止执行。但是,有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。(P26)
2、下列各项纠纷中,不适用《仲裁法》的是( )。
A、张某与李某因劳动关系而发生纠纷
B、赵某与王某因财产继承而发生纠纷
C、某运输公司与保险公司因保险标的的理赔而发生纠纷
D、某农民与集体签订的土地承包合同纠纷
【正确答案】 ABD
【答案解析】 本题考核《仲裁法》的适用范围。适用《仲裁法》的是:平等主体的公民、法人和其他经济组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷。不适用《仲裁法》的情形包括:劳动争议;农业承包合同。(P14)
3、下列关各项中,属于法律事实的有( )。
A、偷盗
B、高温灾害
C、签发支票
D、爆发战争
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 本题考核法律事实。选项AC,属于法律事实中的法律行为。选项BD属于法律事实中的法律事件。(P7)
4、用人单位已经解除或者终止的劳动合同的文本,为了备查,下列年限中可以保存的有( )。
A、1年
B、2年
C、3年
D、5年
【正确答案】 BCD
【答案解析】 本题考核劳动合同解除和终止的法律后果。劳动合同解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。本题中选项A不正确。(P56)
5、劳动合同的必备条款包括( )。
A、工作内容和工作地点
B、劳动保护、劳动条件和职业危害防护
C、社会保险
D、工作时间和休息休假
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 本题考核劳动合同的必备条款,以上四个选项都是劳动合同的必备条款。(P39)
6、王某于2011年1月1日起开始在甲公司上班,直到2012年1月11日,甲公司一直未与王某订立书面劳动合同。根据《劳动合同法》的规定,下列表述中,正确的是( )。
A、自20011年1月1日至2011年12月31日,甲公司应当向王某每月支付2倍的工资补偿
B、自2011年2月1日至2011年12月31日,甲公司应当向王某每月支付2倍的工资补偿
C、视为甲公司自2011年1月1日起已经与王某订立了无固定期限劳动合同
D、视为甲公司自2012年1月1日起已经与王某订立了无固定期限劳动合同
【正确答案】 BD
【答案解析】 本题考核劳动合同的订立。用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。(P37)
7、下列各项中,属于汇票基本当事人的有( )。
A、出票人
B、付款人
C、收款人
D、背书人
【正确答案】 ABC
【答案解析】 本题考核票据的基本当事人。根据规定,汇票和支票的基本当事人有出票人、收款人和付款人。选项D背书人属于非基本当事人。(P122)
8、根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于票据无效的有( )。
A、更改签发日期的票据
B、更改收款单位名称的票据
C、中文大写金额和阿拉伯数码金额不一致的票据
D、更改金额的票据
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 本题考核无效票据的范围。(1)票据的金额、出票或签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;(2)票据和结算凭证金额以文字大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,否则票据无效。(P96、97页)
9、关于银行汇票的下列表述中,正确的有( )。
A、银行汇票的实际结算金额不得更改,且不得超过出票金额
B、持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知
C、银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月
D、申请人或者收款人为单位的,可以申请使用现金银行汇票
【正确答案】 ABC
【答案解析】 本题考核银行汇票的相关规定。申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票,故D说法不正确。(P137)
10、按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有( )。
A、典当业销售死当物品
B、邮政部门销售集邮商品
C、报社销售报刊的收入
D、商品期货的实物交割环节
【正确答案】 ACD
【答案解析】 本题考核点是征收增值税的特殊项目。邮政部门销售集邮商品不征收增值税。(P155)
11、下列各项行为中,属于营业税混合销售行为一并征收营业税的是( )。
A、娱乐城在提供娱乐服务的同时销售给顾客酒水
B、火车站提供运输服务并附设独立核算的商场销售货物
C、小汽车销售企业在销售汽车的同时提供代办服务业务的行为
D、建筑安装企业提供建筑业劳务的同时销售外购的材料
【正确答案】 AD
【答案解析】 本题考核根据营业税混合销售。选项B为营业税兼营非应税劳务行为;选项C为增值税混合销售的行为。(P204)
12、下列各项有关集邮商品的说法中,正确的有( )。
A、邮政部门销售首日封,邮票等集邮物品,缴纳营业税
B、集邮公司销售邮票,缴纳增值税
C、邮局发行报纸、杂志等,缴纳营业税
D、集邮商品的生产、调拨,缴纳增值税
【正确答案】 ACD
【答案解析】 本题考核邮政部门特殊业务的征税规定。选项B集邮公司销售集邮商品应缴纳营业税。(P205)
13、根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,适用比例税率的是( )。
A、财产租赁所得
B、特许权使用费所得
C、工资、薪金所得
D、承包经营所得
【正确答案】 AB
【答案解析】 本题考核个人所得税税率。财产租赁所得、特许权使用费所得适用20%的比例税率;工资、薪金所得适用七级超额累进税率;承包经营所得适用五级超额累进税率。(P272)
14、下列营改增试点地区的单位和个人的业务中,免征增值税的有 ( )。
A、个人转让著作权
B、残疾人个人提供应税服务
C、纳税人提供的技术转让服务
D、航空公司提供飞机播洒农药服务
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 本题考核营改增试点地区的税收优惠。根据《营业税改增值税试点过度政策的规定》,下列项目免征增值税: ①个人转让著作权;②残疾人个人提供应税服务;③航空公司提供飞机播洒农药服务;④试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务;⑤符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务; ⑥财政部和国家税务总局规定的其他免税项目。(P180)
15、下列应税项目中,按次计算征收个人所得税的有( )。
A、股息、红利所得
B、稿酬所得
C、工资、薪金所得
D、劳务报酬所得
【正确答案】 ABD
【答案解析】 本题考核个人所得税的规定。工资薪金所得按月计征个人所得税。(P277)
16、甲企业将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有( )。
A、乙企业缴纳契税0.84万元
B、乙企业缴纳契税0.9万元
C、丙企业缴纳契税0.9万元
D、丙企业缴纳契税1.2万元
【正确答案】 BD
【答案解析】 本题考核契税的计算。乙企业按评估作价入股金额计算契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)。(P306)
17、根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有( )。
A、客货两用汽车
B、非机动船舶
C、摩托车
D、三轮汽车
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 本题考核车船税的征税范围。车船税的征税范围,包括依法在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船,具体可分为车辆和船舶两大类。(P326)
18、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的是( )。
A、合同的双方当事人
B、合同的担保人
C、合同的证人
D、合同的鉴定人
【正确答案】 BCD
【答案解析】 本题考核印花税的纳税人。合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。(P333)
19、下列各项中,应当办理税务登记的有( )。
A、某远程教育公司在外地设立的分支机构
B、国有制造企业
C、某市工商局
D、报刊杂志出版社
【正确答案】 ABD
【答案解析】 本题考核税务登记的范围。除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,凡是从事生产经营、负有纳税义务的纳税人,均应办理税务登记。(P366)
20、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列情形中,应办理税务注销登记的有( )。
A、纳税人破产
B、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照
C、纳税人变更经营场所涉及主管税务机关变更的
D、纳税人暂停经营活动
【正确答案】 ABC
【答案解析】 本题考核应当办理税务注销登记的情形。根据规定纳税人暂停经营活动的,需要办理停业登记,而不是税务注销登记。(P371)
三、判断题
1、于发生法律效力的判决、裁定,由第一审法院执行;于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,则由被执行人住所地或者被执行的财产所在地法院执行。( )
对
错
【正确答案】 对
【答案解析】 本题考核判决、裁定等的执行。(P23)
2、劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬;被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。( )
对
错
【正确答案】 对
【答案解析】 本题考核劳务派遣。(P58)
3、预付卡按是否记载持卡人身份信息分为磁条卡、芯片(IC)卡。( )
对
错
【正确答案】 错
【答案解析】 本题考核预付卡的分类。按不同标准,可以对预付卡做不同的分类。(1)按是否记载持卡人身份信息分为记名预付卡和不记名预付卡。(2)按信息载体不同分为磁条卡、芯片(IC)卡。(P114)
4、持有单位卡的信用卡用户不能向单位卡账户交存现金,但可以从单位卡账户中支取现金。( )
对
错
【正确答案】 错
【答案解析】 本题考核单位人民卡账户的相关规定。单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金。(P110)
5、某单位2013年2月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。( )
对
错
【正确答案】 对
【答案解析】 本题考核营业税的计算。转让房屋应缴纳营业税=(30-20)×5%=0.5(万元)。(P220)
6、纳税人转让、出租土地使用权,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳营业税。( )
对
错
【正确答案】 错
【答案解析】 本题考核营业税纳税地点的规定。纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。(P224)
7、劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。( )
对
错
【正确答案】 对
【答案解析】 本题考核劳务报酬每次收入的确定。只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。(P277)
8、纳税人占用耕地或其他农用地,应当在纳税人住所所在地申报缴纳耕地占用税。( )
对
错
【正确答案】 错
【答案解析】 本题考核耕地占用税的征收管理。纳税人占用耕地或其他农用地,应当在耕地或其他农用地所在地申报纳税。(P360)
9、以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税。( )
对
错
【正确答案】 对
【答案解析】 本题考核房产税的计税依据。以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。(P300)
10、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。( )
对
错
【正确答案】 错
【答案解析】 本题考核办理注销税务登记的期限。根据规定,纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向原税务登记管理机关办理注销税务登记,然后再向工商行政管理机关办理注销手续。(P371)
四、不定项选择题
1、【资料一】杨某2013年1月应聘成为A公司的高管。经协商,双方签订了劳动合同,约定:(1)劳动合同期限为3年,试用期为4个月,试用期月工资8000元,试用期满后约定月工资12000元;(2)合同期满或因其他原因离职后,杨某在3年内不得从事与A公司同类的业务工作,公司在杨某离职时一次性支付补偿金5万元。
在劳动合同期第三年,公司未及时足额支付杨某的劳动报酬,杨某表述不满,经公司董事会研究决定,公司认为杨某不服从公司安排,通知杨某解除劳动合同,并不予支付任何经济补偿。
杨某同意公司不支付5万元补偿金,但要求公司支付解除劳动合同的经济补偿金。A公司拒绝了杨某的要求,杨某随即进入同一行业的B企业从事与A公司业务相竞争的工作。A公司认为杨某违反了双方在劳动合同中的竞业限制约定,应承担违约责任。
由此双方产生劳动争议,杨某直接提起诉讼,A公司则提出劳动仲裁申请。
已知:杨某累计工作13年。
要求:根据上述资料,回答下列第小题。
<1> 、杨某可以享受的法定年休假是( )。
A、3天
B、5天
C、10天
D、15天
【正确答案】 C
【答案解析】 杨某累计工作13年,根据规定,职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天,所以答案是C选项。(P42)
<2> 、对A公司与杨某约定的劳动合同条款所作的下列判断中,正确的是( )。
A、A公司与杨某约定的试用期超过法定最长期限
B、A公司与杨某约定的试用期工资金额符合规定
C、A公司与杨某可以约定离职后不得从事同类行业
D、A公司与杨某约定离职后不得从事同类行业的时间超过法定最长期限
【正确答案】 CD
【答案解析】 3年以上(含3年)固定期限劳动合同,试用期不得超过6个月,本题中劳动合同期限为3年,试用期为4个月,符合规定,所以选项A不正确;劳动者在试用期的工资不低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,约定工资为12000元,而试用期工资8000元小于9600元(12000×80%),所以试用期工资不符合规定,选项B表述不正确;对于单位高级管理人员,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿,所以选项C正确;竞业限制期限,不得超过2年,所以选项D正确。(P45)
<3> 、对A公司与杨某各自责任的下列判断中,符合法律规定的是( )。
A、杨某应遵守竞业限制约定,承担违约责任
B、竞业限制约定已失效,杨某不需要承担违约责任
C、A公司应支付杨某离职的经济补偿
D、A公司不需支付杨某离职的经济补偿
【正确答案】 BC
【答案解析】 根据规定,用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款,就必须给予劳动者相应的经济补偿,否则该条款无效,因此杨某不用承担违约责任,选项A错误,选项B正确;用人单位未及时足额支付劳动报酬而解除劳动合同的,单位要依法向劳动者支付经济补偿,因此选项C正确,选项D错误。(P47)
<4> 、下列说法正确的是( )。
A、杨某可以直接提起诉讼
B、劳动争议当事人向人民法院提起诉讼前必须先进行劳动仲裁
C、A公司申请仲裁应当提交书面仲裁申请
D、劳动争议申请仲裁的时效期间为1年
【正确答案】 BCD
【答案解析】 劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。选项A的说法错误。(P59-P63)
2、【资料二】某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2013年7月该厂发生以下经济业务:
(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为100 000元,货款以现金支付。向运输企业支付运费2000元,取得运费结算单据。
(2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150 000元,增值税税额为25 500元,货款已付。15日因管理不善丢失一部分,不含税价款30000元。
(3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23 400元,款项已收讫。
(4)将新研究生产的1吨白酒,作为职工福利发放给员工,成本价20元/斤,成本利润率10%。无同类白酒市场价。
已知:白酒适用的增值税税率为17%;白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤; 1吨=2 000斤。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
<1> 、下列说法正确的有()。
A、向农户购进免税粮食,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣
B、向运输企业支付运费,可以按7%的扣除率计算进项税额抵扣
C、因管理不善丢失的包装材料的进项税额可以抵扣
D、新研制的白酒作为职工福利发放,视同销售计算增值税
【正确答案】 ABD
【答案解析】 选项C中,因管理不善丢失的包装材料的进项税额不可以抵扣。(P177、P178)
<2> 、该酒厂当月应缴纳的消费税税额为( )元。
A、124000
B、129000
C、141000
D、141250
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考核消费税的计算。业务(3)应缴纳的消费税税额=[5×2000×60+23400÷(1+17%)] ×20%+5×2000×0.5=129000(元);业务(4)应缴纳的消费税税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12250(元);
合计该酒厂当月应缴纳的消费税税额=129000+12250=141250(元)(P194-P197)
<3> 、该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额为( )元。
A、33400
B、32000
C、33540
D、38640
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核增值税进项税额的计算。当月可抵扣的增值税进项税额=100000×13%+2000×7%+(150000-30000)×17%=33540(元)(P162-P164)
<4> 、该酒厂当月增值税销项税额为( )元。
A、105400
B、114750
C、114962.5
D、113050
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核增值税销项税额的计算。业务(3)的销项税额=[5×2000×60+23400÷(1+17%)] ×17%=105400(元);业务(4)的销项税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=9 562.5(元);合计=105400+9562.5=114962.5(元)(P159、P160)
<5> 、该酒厂当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A、81422.5
B、71860
C、81210
D、79510
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核增值税的计算。当月应缴纳的增值税税额=114962.5-33540=81422.5(元)(P159)
3、【资料三】中国公民薛某,2012年9~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入5500元,12月取得年终一次性奖金18000元;
(2)9月参加走穴演出一次,取得收入3000元,通过非营利的社会团体向贫困地区捐款1000元;
(3)10月取得一年期教育储蓄存款利息1000元;
(4)11月以个人名义出国参加一次话剧表演,取得收入52000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元。
已知:(工资、薪金所得适用税率表)
级数
|
全月应纳税所得额
|
税率(%)
|
速算扣除数
|
含税级距
|
1
|
不超过1500元的
|
3
|
0
|
2
|
超过1500元至4500元的部分
|
10
|
105
|
3
|
超过4500元至9000元的部分
|
20
|
555
|
……
|
……
|
……
|
……
|
要求:根据以上资料,回答下列小题:
<1> 、薛某2012年9~12月工资和奖金收入应缴纳的个人所得税合计为( )元。
A、900
B、915
C、920
D、2075
【正确答案】 C
【答案解析】 工资和奖金收入应缴纳个人所得税=[(5500-3500)×10%-105]×4=380(元)
奖金平均额=18000÷12=1500(元),适用税率3%
奖金收入应缴纳个人所得税=18000×3%=540(元)
工资和奖金收入应缴纳个人所得税=380+540=920(元)(P278)
<2> 、薛某9月份参加走穴演出收入应缴纳的个人所得税是( )元。
A、40
B、308
C、440
D、600
【正确答案】 B
【答案解析】 通过非营利的社会团体向贫困地区的捐款,可以在应纳税所得额的30%以内税前扣除,扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),小于实际捐赠额,税前只能扣除限额部分。演出收入应缴纳个人所得税=(3000-800-660)×20%=308(元)(P280、P276)
<3> 、薛某11月份出国表演收入在我国应补(退)的个人所得税是( )元。
A、0
B、1000
C、2480
D、8000
【正确答案】 C
【答案解析】 出国表演已纳税额扣除限额=52000×(1-20%)×30%-2000=10480(元)
在国外缴纳了8000元,低于扣除限额10480元
应补缴个人所得税=10480-8000=2480(元)(P280)
<4> 、根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有( )。
A、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资薪金所得计算纳税
B、通过非营利的社会团体向贫困地区捐款,可以全额在个人应纳税所得额中扣除
C、对个人取得的教育储蓄存款利息按20%的税率计算征收个人所得税
D、薛某参加话剧表演取得的收入,实行加成征收
【正确答案】 AD
【答案解析】 根据规定,对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;对个人取得的教育储蓄存款利息免征个人所得税。 (P276、P278、P280、P288)